Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 202. Отчетные (налоговые) периоды

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

202.1. Отчетным (налоговым) периодом является один календарный месяц, а в случаях, особо определенных настоящим Кодексом, календарный квартал, с учетом следующих особенностей:

а) если лицо регистрируется в качестве плательщика налога с иного дня, нежели первый день календарного месяца, первым отчетным (налоговым) периодом является период, начинающийся со дня такой регистрации и заканчивающийся последним днем первого полного календарного месяца;

б) если налоговая регистрация лица аннулируется в иной день, нежели последний день календарного месяца, то последним отчетным (налоговым) периодом является период, начинающийся с первого дня такого месяца и заканчивающийся днем такого аннулирования.

202.2. Плательщики налога, которые уплачивают единый налог, могут выбрать квартальный налоговый период. Заявление о выборе квартального налогового периода подается в контролирующий орган вместе с декларацией по итогам последнего налогового периода календарного года. При этом квартальный налоговый период начинает применяться с первого налогового периода следующего календарного года.

Абзац второй исключен.

В случае если плательщик налога, который применял упрощенную систему налогообложения, переходит на уплату других налогов и сборов, установленных настоящим Кодексом, такой плательщик налога обязан самостоятельно перейти на месячный налоговый период начиная с первого месяца перехода на уплату других налогов и сборов, установленных настоящим Кодексом, что указывается в соответствующей налоговой декларации по итогам такого месяца.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше