Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 265. Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

265.1. Плательщики налога

265.1.1. Плательщиками налогов являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, являющиеся собственниками объектов жилищной недвижимости.

265.1.2. Определение плательщиков налога в случае нахождения объектов жилищной недвижимости в общей долевой или общей совместной собственности нескольких лиц:

а) если объект жилищной недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, плательщиком налогов является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю;

б) если объект жилищной недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, плательщиком налога является одно из таких лиц-собственников, определенное по их согласию, если иное не установлено судом;

в) если объект жилищной недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц и разделен между ними в натуре, плательщиком налога является каждое из этих лиц за надлежащую ему долю.

265.2. Объект налогообложения

265.2.1. Объектом налогообложения является объект жилищной недвижимости, в том числе его доля.

265.2.2. Не являются объектом налогообложения:

а) объекты жилищной недвижимости, находящиеся в собственности государства или территориальных громад (их общей собственности);

б) объекты жилищной недвижимости, расположенные в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенные законом, в том числе их доли;

в) здания детских домов семейного типа;

г) садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного плательщика налога;

ґ) объекты жилой недвижимости, в том числе их доли, принадлежащие физическим лицам, которые в соответствии с законом имеют статус многодетных или приемных, либо малообеспеченных семей, опекунов детей, но не более одного такого объекта на семью, опекуна, попечителя;

д) общежития;

е) объекты жилой недвижимости, в том числе их доли, принадлежащие детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, и лицам из их числа, признанным таковыми в соответствии с законом, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями (родителями), но не более одного такого объекта на ребенка.

265.3. База налогообложения

265.3.1. Базой налогообложения является общая площадь объекта жилищной недвижимости, в том числе его долей.

265.3.2. База налогообложения объектов жилищной недвижимости, в том числе их долей, которые находятся в собственности физических лиц, исчисляется контролирующим органом на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, бесплатно предоставляемых органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

265.3.3. База налогообложения объектов жилищной недвижимости, в том числе их долей, которые находятся в собственности юридических лиц, исчисляется такими лицами самостоятельно исходя из общей площади каждого отдельного объекта налогообложения на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект.

265.3.4. В случае наличия у плательщика налога — физического лица более одного объекта налогообложения, в том числе разных видов (квартир, жилых домов или квартир и жилых домов), база налогообложения исчисляется исходя из суммарной общей площади таких объектов с учетом норм подпункта 265.4.1 пункта 265.4 настоящей статьи.

265.4. Льготы по уплате налога

265.4.1. База налогообложения объекта/объектов жилой недвижимости, в том числе их долей, которые находятся в собственности физического лица — плательщика налога, уменьшается:

а) для квартиры/квартир независимо от их количества — на 120 кв. метров;

б) для жилого дома/домов независимо от их количества — на 250 кв. метров;

в) для разных видов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного пребывания в собственности плательщика налога квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их долей), — на 370 кв. метров.

Такое уменьшение предоставляется один раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период (год).

Льготы по уплате налога не предоставляются на объекты налогообложения, которые используются их собственниками с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используются в предпринимательской деятельности).

265.4.2. Городские, поселковые и сельские советы могут устанавливать дополнительные льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории с объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц или религиозных организаций Украины, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, и используются для обеспечения деятельности, предусмотренной такими уставами (положениями).

Органы местного самоуправления до 1 февраля текущего года подают в соответствующий контролирующий орган по местонахождению объекта жилой недвижимости сведения относительно льгот, предоставленных ими в соответствии с абзацем первым настоящего подпункта.

265.5. Ставка налога

265.5.1. Ставки налога устанавливаются по решению сельского, поселкового или городского совета в процентах к размеру минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв. метр базы налогообложения.

265.5.2. Ставки налога для физических лиц устанавливаются в следующих размерах:

а) не более 1 процента — для квартиры/квартир, общая площадь которых не превышает 240 кв. метров, или жилого дома/домов, общая площадь которых не превышает 500 кв. метров;

б) 2,7 процента — для квартиры/квартир, общая площадь которых превышает 240 кв. метров, или жилого дома/домов, общая площадь которых превышает 500 кв. метров;

в) 1 процент — для разных видов объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности одного плательщика налога, суммарная общая площадь которых не превышает 740 кв. метров;

г) 2,7 процента — для разных видов объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности одного плательщика налога, суммарная общая площадь которых превышает 740 кв. метров.

265.5.3. Ставки налога для юридических лиц устанавливаются в следующих размерах:

а) 1 процент — для квартир, общая площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов, общая площадь которых не превышает 500 кв. метров;

б) 2,7 процента — для квартир, общая площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, общая площадь которых превышает 500 кв. метров.

265.6. Налоговый период

265.6.1. Базовый налоговый (отчетный) период равен календарному году.

265.7. Порядок исчисления суммы налога

265.7.1. Исчисление суммы налога с объекта/объектов налогообложения, которые находятся в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника жилой недвижимости в следующем порядке:

а) при наличии в собственности плательщика налога одного объекта жилой недвижимости, в том числе его доли, налог исчисляется исходя из базы налогообложения, уменьшенной в соответствии с подпунктами «а» или «б» подпункта 265.4.1 пункта 265.4 настоящей статьи, и соответствующей ставки налога;

б) при наличии в собственности плательщика налога более одного объекта жилой недвижимости одного вида, в том числе их долей, налог исчисляется исходя из суммарной общей площади таких объектов, уменьшенной в соответствии с подпунктами «а» или «б» подпункта 265.4. 1 пункта 265.4 настоящей статьи, и соответствующей ставки налога;

в) при наличии в собственности плательщика налога объектов жилой недвижимости разных видов, в том числе их долей, налог исчисляется исходя из суммарной общей площади таких объектов, уменьшенной в соответствии с подпунктом «в» подпункта 265.4.1 пункта 265.4 настоящей статьи, и соответствующей ставки налога;

г) сумма налога, исчисленная с учетом подпунктов 2 и 3 настоящего подпункта, распределяется контролирующим органом пропорционально удельному весу общей площади каждого из объектов жилой недвижимости.

265.7.2. Налоговое/налоговые уведомления-решения об уплате суммы/сумм налога, исчисленного согласно подпункту 265.7.1 пункта 265.7 настоящей статьи, и соответствующие платежные реквизиты, в частности, органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой недвижимости, направляются (вручаются) плательщику налога контролирующим органом по месту его налогового адреса (месту регистрации) до 1 июля года, следующего за базовым налоговым (отчетным) периодом (годом).

Относительно новосозданного (нововведенного) объекта жилой недвижимости налог уплачивается физическим лицом — плательщиком начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект. Контролирующий орган направляет налоговое уведомление-решение указанному собственнику после получения информации о возникновении права собственности на такой объект.

Контролирующие органы по месту проживания (регистрации) плательщиков налога в десятидневный срок информируют соответствующие контролирующие органы по местонахождению объектов жилой недвижимости о направленных (врученных) плательщику налога налоговых уведомлениях-решениях об уплате налога в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

Начисление налога и направление (вручение) налоговых уведомлений-решений об уплате налога физическим лицам — нерезидентам осуществляют контролирующие органы по местонахождению объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности таких нерезидентов.

265.7.3. Плательщики налога имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту проживания (регистрации) для проведения сверки данных относительно:

объектов жилой недвижимости, в том числе их долей, которые находятся в собственности плательщика налога;

размера общей площади объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности плательщика налога;

права на пользование льготой по уплате налога;

размера ставки налога;

начисленной суммы налога.

В случае выявления расхождений между данными контролирующих органов и данными, подтвержденными плательщиком налога на основании оригиналов соответствующих документов, в частности документов на право собственности, контролирующий орган по месту проживания (регистрации) плательщика налога проводит перерасчет суммы налога и направляет (вручает) ему новое налоговое уведомление-решение.

265.7.4. Органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также органы, осуществляющие регистрацию места проживания физических лиц, обязаны до 15 апреля года, в котором вступила в силу настоящая статья, а в последующие годы ежеквартально, в 15-дневный срок по окончании налогового (отчетного) квартала представлять в контролирующие органы сведения, необходимые для расчета налога, по месту расположения такого объекта недвижимого имущества по состоянию на первое число соответствующего квартала в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

265.7.5. Плательщики налога — юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 лютого этого же года представляют в контролирующий орган по местонахождению объекта налогообложения декларацию по форме, установленной в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса, с разбивкой годовой суммы равными частями поквартально.

По новосозданному (нововведенному) объекту жилищной недвижимости декларация представляется в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект.

265.7.6. Исключен.

265.8. Порядок исчисления сумм налога в случае изменения собственника объекта налогообложения налогом

265.8.1. В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного собственника к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего собственника за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового собственника — начиная с месяца, в котором возникло право собственности.

265.8.2. Контролирующий орган направляет налоговое уведомление-решение новому собственнику после получения информации о переходе права собственности.

265.9. Порядок уплаты налога

265.9.1. Налог уплачивается по месту расположения объекта налогообложения и зачисляется в соответствующий бюджет согласно положениям Бюджетного кодекса Украины.

Физические лица могут уплачивать налог в сельской и поселковой местности через кассы сельских (поселковых) советов по квитанции о принятии налогов и сборов.

265.10. Сроки уплаты налога

265.10.1. Налоговое обязательство за отчетный год по налогу уплачивается:

а) физическими лицами — в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения;

б) юридическими лицами — авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отражаются в годовой налоговой декларации.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше