Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 328. Порядок уплаты сбора

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

328.1. Базовый налоговый (отчетный) период для сбора равен календарному кварталу.

328.2. Плательщики сбора исчисляют сумму сбора нарастающим итогом с начала года и составляют налоговые декларации по форме, установленной в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса.

328.3. Налоговые декларации по сбору подаются плательщиками сбора в контролирующие органы в сроки, определенные для квартального налогового (отчетного) периода, по месту налоговой регистрации.

Налоговая декларация за специальное использование воды для нужд водного транспорта за первый квартал не подается.

328.4. Сбор уплачивается плательщиками сбора в сроки, определенные для квартального налогового (отчетного) периода, по месту налоговой регистрации.

Сбор за специальное использование воды для нужд водного транспорта за первый квартал не уплачивается.

328.5. Филиалы, отделения, другие обособленные подразделения водопользователя, которые имеют банковские счета, ведут отдельный бухгалтерский учет своей деятельности, составляют отдельный баланс, подают налоговые декларации и уплачивают сбор по месту своей налоговой регистрации.

328.6. Если в состав водопользователя входят структурные подразделения, которые не имеют банковских счетов, не ведут отдельный бухгалтерский учет своей деятельности, не составляют отдельный баланс, то декларации по сбору подаются и сбор вносится водопользователем, в состав которого входят такие структурные подразделения, по местонахождению водных объектов и по ставкам сбора, установленным для этих водных объектов.

328.7. Плательщики сбора подают одновременно с налоговыми декларациями в контролирующие органы копии разрешения на специальное водопользование, договора на поставку воды и статистической отчетности об использовании воды.

328.8. В пределах установленного в разрешении на специальное водопользование лимита использования воды сбор включается в состав расходов согласно разделу III настоящего Кодекса, а за сверхлимитное использование взимается с прибыли, остающейся в распоряжении водопользователя после налогообложения.

Сбор за специальное использование воды для нужд гидроэнергетики и водного транспорта полностью включается в состав расходов согласно разделу III настоящего Кодекса.

328.9. В случае неуплаты сбора либо уплаты его в неполном объеме плательщиками сбора в течение шести месяцев контролирующие органы предоставляют информацию о таких плательщиках сбора в органы, выдающие разрешения на специальное водопользование, для применения в отношении них мер согласно закону.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше