Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 337. Особенности уплаты налога на добавленную стоимость

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

337.1. Поставка на таможенной территории Украины компенсационной и/или прибыльной продукции, приобретенной инвестором (оператором) в собственность в результате ее раздела по соглашению о разделе продукции, и прибыльной продукции, принадлежащей государству и переданной инвестору (оператору) для дальнейшей продажи, является объектом обложения налогом на добавленную стоимость, который исчисляется и уплачивается в размерах, порядке и сроки, установленные разделом V настоящего Кодекса на дату заключения соглашения о разделе продукции, с учетом статьи 340 настоящего Кодекса.

337.2. При условии ввоза на таможенную территорию Украины товаров и других материальных ценностей, предназначенных для использования в рамках выполнения соглашения о разделе продукции, в таможенном режиме импорта налоги (кроме акцизного налога), которые подлежат уплате во время таможенного оформления товаров, не взимаются.

Исключен.

Ввоз на таможенную территорию Украины продукции (углеводного сырья, нефти и газа), добытой в исключительной (морской) экономической зоне Украины, осуществляется без уплаты налогов (включая налог на добавленную стоимость), при условии ввоза такого сырья в соответствии с соглашением о разделе продукции.

С учетом требований статей 21 и 22 Закона Украины «О соглашениях о разделе продукции» в случае вывоза инвестором (оператором) с таможенной территории Украины продукции, разделенной в соответствии с условиями такого соглашения, пошлина, акцизный налог, другие налоги и обязательные платежи, подлежащие уплате при таможенном оформлении товаров, не взимаются, кроме налога на добавленную стоимость, который взимается по нулевой ставке.

В случае вывоза за пределы таможенной территории Украины для выполнения соглашения товаров и других материальных ценностей, которые ранее были приобретены инвестором на таможенной территории Украины, таможенные платежи, акцизный налог, другие налоги и платежи не взимаются, кроме налога на добавленную стоимость, который взимается по нулевой ставке.

При получении инвестором услуг, предназначенных для выполнения соглашения о разделе продукции, которые поставляются нерезидентом на таможенной территории Украины, налог на добавленную стоимость не взимается.

Предусмотренные в настоящем пункте условия налогообложения распространяются в пределах деятельности, связанной с соглашением о разделе продукции, также на юридических лиц и постоянные представительства нерезидентов (подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков, перевозчиков и других контрагентов), участвующих в выполнении работ и другой деятельности, предусмотренной соглашением о разделе продукции, на основе договоров (контрактов) с инвестором.

В случае использования товаров (работ, услуг) и других материальных ценностей не по назначению с инвестора (подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков, перевозчиков и других контрагентов) взимаются суммы налогов и сборов, не внесенные в связи с предоставлением льгот, если такое невыполнение обязательств произошло по вине инвестора (подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков, перевозчиков и других контрагентов).

337.3. Если инвестор (оператор) по соглашению о разделе продукции считает целесообразным добровольно зарегистрироваться как плательщик налога на добавленную стоимость, такая регистрация осуществляется по его заявлению.

При этом, если многостороннее соглашение о разделе продукции предусматривает возможность регистрации не только оператора, но и инвесторов как плательщиков налога на добавленную стоимость по соглашению, такие инвесторы должны подать регистрационные заявления в одном отчетном (налоговом) периоде до 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором инвесторами было принято решение о регистрации.

Если появляется новый инвестор по многостороннему соглашению о разделе продукции, по которому все инвесторы, которые не действуют как операторы, уже зарегистрированы в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость, такой новый инвестор обязан подать регистрационное заявление для регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость по соглашению до 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором такое лицо приобрело права и обязанности инвестора.

Оператор обязан уведомить контролирующие органы по своему месту учета и по месту учета соответствующих инвесторов о принятии решения о регистрации всех инвесторов в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость по соглашению в течение 10 календарных дней после принятия такого решения.

Если инвестор (его постоянное представительство), зарегистрированный как плательщик налога на добавленную стоимость по соглашению о разделе продукции, представляет в контролирующий орган декларацию (налоговый расчет) по этому налогу, которая (который) свидетельствует об отсутствии налогооблагаемых поставок/приобретения в течение двенадцати последовательных налоговых месяцев, аннулирование регистрации плательщика налога на добавленную стоимость не происходит.

337.4. Оператор по многостороннему соглашению о разделе продукции включает в состав налогового кредита суммы налога, уплаченные (начисленные) любым инвестором (оператором) по соглашению в связи с приобретением или изготовлением товаров/услуг, основных средств, на основании предоставленных инвесторами либо оператором налоговых накладных, составленных поставщиками, приобретение которых осуществлено в соответствии с программами и планами, утвержденными в порядке, определенном соглашениями о разделе продукции.

Если согласно многостороннему соглашению о разделе продукции принимается соответствующее решение, то оператор, который в соответствии с настоящим пунктом имеет право на включение в состав налогового кредита суммы уплаченного (начисленного) налога, может определить долю остатка отрицательного значения разницы между суммой налоговых обязательств и суммой налогового кредита, накопленного по результатам предыдущих отчетных (налоговых) периодов, которую имеют право отразить в налоговых декларациях инвесторы, в пропорциях, определенных в соответствии с соглашением, при условии, что каждый инвестор зарегистрирован в качестве плательщика налога на добавленную стоимость. В таком случае:

а) в отчетном (налоговом) периоде оператор увеличивает свои налоговые обязательства в размере соответствующей части такого отрицательного значения, отраженного в налоговой декларации оператора за предыдущий отчетный (налоговый) период, и направляет соответствующему инвестору налоговую накладную на соответствующую сумму налога, которая заполняется в порядке, утвержденном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику, с учетом особенностей, определенных настоящим пунктом Кодекса, а также уведомляет о таком распределении контролирующие органы по месту учета оператора и по месту учета каждого инвестора, которому была составлена налоговая накладная, в течение 10 календарных дней после составления соответствующих накладных.

Такая налоговая накладная подлежит обязательной регистрации оператором в Едином реестре налоговых накладных;

б) инвестор имеет право отразить налоговый кредит в сумме, указанной в налоговой накладной, которая составлена оператором, в налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, в котором была составлена налоговая накладная, или в любом последующем отчетном (налоговом) периоде, но не позже 90 календарных дней с даты составления соответствующей налоговой накладной.

Если по результатам налоговой проверки или вследствие самостоятельного исправления ошибок оператором сумма отрицательного значения оператора по налогу на добавленную стоимость, которая была передана в соответствии с требованиями настоящего пункта, уменьшается, то:

а) оператор соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам текущего отчетного (налогового) периода и направляет инвестору расчет корректировки налога;

б) инвестор соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам отчетного (налогового) периода, в котором получен расчет корректировки налога, при условии, что он увеличил налоговый кредит на основании соответствующей налоговой накладной.

При отрицательном значении суммы налога на добавленную стоимость, рассчитанной в соответствии с настоящим Кодексом, такая сумма подлежит возмещению инвестору (оператору) в порядке и сроки, предусмотренные соглашением о разделе продукции, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше