Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Подраздел 8. Особенности взимания единого налога и фиксированного налога

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Установить, что с 1 января 2011 года до внесения изменений в раздел XIV Налогового кодекса Украины в части налогообложения субъектов малого предпринимательства Указ Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (с последующими изменениями) и абзацев шестого — двадцать восьмого пункта 1 статьи 14 раздела IV Декрета Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года № 13-92 «О подоходном налоге с граждан» применяются с учетом следующих особенностей:

1) плательщики единого налога не являются плательщиками таких налогов и сборов, определенных Налоговым кодексом Украины, как:

а) налог на прибыль предприятий;

б) налог на доходы физических лиц (для физических лиц — предпринимателей);

в) налог на добавленную стоимость с операций по поставке товаров и услуг, место предоставления которых расположено на таможенной территории Украины, за исключением налога на добавленную стоимость, уплачиваемого юридическими лицами, избравшими ставку налогообложения 6 процентов;

г) земельный налог, кроме земельного налога за земельные участки, не используемые для ведения предпринимательской деятельности;

ґ) плата за пользование недрами;

д) сбор за специальное использование воды;

е) сбор за специальное использование лесных ресурсов;

є) сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности;

2) начисление, исчисление и уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование осуществляются субъектами малого предпринимательства, уплачивающими единый налог в соответствии с Указом Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (с последующими изменениями) или фиксированный налог в соответствии с абзацами шестым — двадцать восьмым пункта 1 статьи 14 раздела IV Декрета Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года № 13-92 «О подоходном налоге с граждан», в порядке, определенном Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»;

3) единый налог или фиксированный налог уплачивается на счет соответствующего бюджета в размере части единого налога или фиксированного налога, подлежащей перечислению в эти бюджеты в соответствии с нормами Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (с последующими изменениями) и Закона Украины «О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан» (Ведомости Верховной Рады Украины, 1998 г., № 30–31, ст. 195) (кроме единого налога, уплачиваемого в январе 2011 года за последний отчетный (налоговый) период 2010 года). При этом распределение средств единого налога или фиксированного налога на общеобязательное государственное социальное страхование и/или в Пенсионный фонд Украины Государственным казначейством Украины не осуществляется;

4) зачисление в бюджеты и фонды общеобязательного государственного социального страхования (в том числе пенсионного страхования) единого налога, уплачиваемого в январе 2011 года за последний отчетный (налоговый) период 2010 года, осуществляется в порядке и на условиях, действовавших до 1 января 2011 года;

5) возврат сумм единого налога и фиксированного налога, которые были уплачены до 1 января 2011 года ошибочно либо излишне, а также зачисление сумм погашения налогового долга, сформировавшегося по состоянию на 31 декабря 2010 года, осуществляются в установленном порядке с учетом настоящего подраздела;

6) в случае возврата авансов (других платежей), полученных в период пребывания плательщика налогов на упрощенной системе налогообложения, с которых был уплачен единый налог, на сумму такого возврата происходит корректировка суммы выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в соответствии с корректировкой суммы единого налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

2. Установить, что нормы подпункта 2 пункта 293.4 статьи 293 и подпункта 7 подпункта 298.2.3 пункта 298.2 статьи 298 настоящего Кодекса в 2012 году не применяются.

3. Не является основанием для принятия контролирующим органом в 2012 году решения об отказе в выдаче физическому лицу — предпринимателю свидетельства плательщика единого налога наличие у такого лица на день подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения налогового долга по единому и фиксированному налогам, возникшего по результатам учета в налоговых органах в феврале 2011 года, а также налогового долга, возникшего по единому налогу за январь 2012 года.

4. Плательщики единого налога третьей — шестой групп, которые находились на учете в контролирующих органах до 1 января 2015 года, с 1 января 2015 года считаются плательщиками единого налога третьей группы в соответствии с нормами главы 1 раздела XIV настоящего Кодекса.

5. Установить, что индекс потребительских цен за 2015 и 2017–2023 годы, который используется для определения величины коэффициента индексации нормативной денежной оценки сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) и/или земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ) для целей обложения единым налогом четвертой группы, применяется со значением 100 процентов.

6. В состав дохода плательщика единого налога — юридического лица не включается сумма средств, которая поступила как единоразовая компенсация субъектам хозяйствования, в соответствии со статьей 4 Закона Украины «О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

7. В состав дохода плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя не включается сумма средств, которая поступила как единоразовая материальная помощь застрахованным лицам, которая выплачивается такому плательщику за счет средств государственного бюджета в соответствии со статьей 2 Закона Украины «О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше