Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 139. Разницы, которые возникают при формировании резервов (обеспечений)

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

139.1. Обеспечение для возмещения следующих (будущих) расходов

139.1.1. Финансовый результат до налогообложения увеличивается:

на сумму расходов на формирование резервов и обеспечений для возмещения следующих (будущих) расходов (кроме обеспечения на отпуска работникам и другие выплаты, связанные с оплатой труда, и резервов, определенных пунктами 139.2–139.3 настоящей статьи) в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности.

139.1.2. Финансовый результат до налогообложения уменьшается:

на сумму расходов (кроме оплаты отпусков работникам и других выплат, связанных с оплатой труда, и резервов, определенных пунктами 139.2–139.3 настоящей статьи), которые возмещены за счет резервов и обеспечений, сформированных в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности;

на сумму корректировки (уменьшения) резервов и обеспечений для возмещения следующих (будущих) расходов (кроме обеспечения на отпуска работникам и других выплат, связанных с оплатой труда, и резервов, определенных пунктами 139.2–139.3 настоящей статьи), на которую увеличился финансовый результат до налогообложения в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности.

139.2. Резерв сомнительных долгов

139.2.1. Финансовый результат до налогообложения увеличивается:

на сумму расходов на формирование резерва сомнительных долгов в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности;

на сумму расходов от списания дебиторской задолженности, которая не соответствует признакам, определенным подпунктом 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 настоящего Кодекса, сверх суммы резерва сомнительных долгов.

139.2.2. Финансовый результат до налогообложения уменьшается на сумму корректировки (уменьшения) резерва сомнительных долгов, на которую увеличился финансовый результат до налогообложения в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности.

139.3. Резервы банков и небанковских финансовых учреждений

139.3.1. Банки и небанковские финансовые учреждения, кроме страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, корпоративных инвестиционных фондов и администраторов негосударственных пенсионных фондов, признают для налогообложения резерв, сформированный в связи с обесценением (уменьшением полезности) активов в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности с учетом требований подпунктов 139.3.2–139.3.4 настоящего пункта.

139.3.2. Использование резерва в связи с прекращением признания актива в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности не изменяет финансовый результат до налогообложения, кроме случаев, определенных подпунктами 139.3.3 и 139.3.4 настоящего пункта.

139.3.3. Финансовый результат до налогообложения увеличивается:

1) на превышение размера резерва по состоянию на конец налогового (отчетного) периода, над лимитом, который определяется как меньшая из двух величин:

а) 20 процентов (на период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года — 30 процентов, на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года — 25 процентов) совокупной балансовой стоимости активов, обесценивание которых признается путем формирования резерва, увеличенной на сумму резерва по таким активам согласно данным финансовой отчетности за отчетный период;

б) величина кредитного риска по активам, определенная на конец отчетного (налогового) периода в соответствии с требованиями органа, регулирующего деятельность банков, или органа, регулирующего деятельность небанковских финансовых учреждений.

В случае если орган, регулирующий деятельность банков, или орган, регулирующий деятельность небанковских финансовых учреждений, не устанавливает требований к определению кредитного риска, лимит определяется в соответствии с пунктом «а» настоящей части подпункта.

Корректировка финансового результата до налогообложения отчетного периода не осуществляется в размере указанного превышения резерва, которое возникло в предыдущих отчетных (налоговых) периодах;

2) на сумму использования резерва для списания (возмещения) актива, который не соответствует признакам, определенным подпунктом 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 настоящего Кодекса, за исключением суммы, которая списывается за счет той части резерва, на которую увеличивался финансовый результат до налогообложения в связи с превышением над лимитом.

139.3.4. Финансовый результат до налогообложения уменьшается:

1) на сумму списания актива, которые соответствует признакам, определенным подпунктом 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 настоящего Кодекса, в размере, который возмещается за счет той части резерва, на которую увеличивался финансовый результат до налогообложения в связи с превышением над лимитом;

2) на сумму списания в предыдущих отчетных периодах актива, который в отчетном периоде приобрел признаки, определенные подпунктом 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 настоящего Кодекса;

3) на сумму уменьшения расходов от расформирования (уменьшения) той части резерва, на которую увеличивался финансовый результат до налогообложения в связи с превышением над лимитом;

4) на сумму доходов (уменьшения расходов) от погашения задолженности, списанной за счет той части резерва, на которую увеличивался финансовый результат до налогообложения в связи с превышением над лимитом.

139.3.5. Корректировка финансового результата до налогообложения в связи с созданием и использованием банками и небанковскими финансовыми учреждениями резервов (обеспечений), в том числе по предоставленным обязательствам по кредитованию, гарантиям, поручительствам, аккредитивам, акцептам, авалям, кроме резервов, указанных в предыдущих подпунктах настоящего пункта, осуществляется в порядке, установленном пунктом 139.1 настоящей статьи.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше