Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 133. Плательщики налога

Автор : Верховная Рада Украины

133.1. Плательщиками налога — резидентами являются:

133.1.1. субъекты хозяйствования — юридические лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами, кроме юридических лиц, определенных пунктами 133.4 и 133.5 настоящей статьи;

Субъекты хозяйствования — юридические лица, которые избрали упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками налога при выплате доходов (прибылей) нерезиденту с источником их происхождения из Украины в порядке, определенном пунктом 141.4 статьи 141 настоящего Кодекса. При этом плательщики единого налога четвертой группы не являются плательщиками налога при выплате доходов, определенных абзацами четвертым — шестым подпункта 14.1.49 пункта 14.1 статьи 14 настоящего Кодекса.

Субъекты хозяйствования — юридические лица, которые избрали упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками налога при получении скорректированной прибыли контролируемой иностранной компании, которая облагается в порядке, определенном статьей 392 и настоящим разделом;

133.1.2. исключен;

133.1.3. Управляющий фонда операций с недвижимостью, который осуществляет деятельность в соответствии с Законом Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» относительно операций и результатов деятельности по доверительному управлению, которая осуществляется таким управляющим через фонд;

133.1.4. физические лица — предприниматели, в том числе такие, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и физические лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, относительно выплаченных нерезиденту доходов (прибылей) с источником их происхождения из Украины, которые облагаются в порядке, определенном пунктом 141.4 статьи 141 настоящего Кодекса.

(с 01.01.2021 г. пункт 133.1 статьи 133 будет дополнен подпунктом 133.1.5 в соответствии с абзацами седьмым — двадцать первым подпункта 1 пункта 84 раздела I Закона Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX)

133.2. Плательщиками налога — нерезидентами являются:

133.2.1. юридические лица, образованные в любой организационно-правовой форме и получающие доходы с источником происхождения из Украины, за исключением учреждений и организаций, которые имеют дипломатические привилегии либо иммунитет согласно международным договорам Украины;

133.2.2. нерезиденты, которые осуществляют хозяйственную деятельность на территории Украины через постоянное представительство и/или получают доходы с источником происхождения из Украины, и другие нерезиденты, на которых возложена обязанность уплачивать налог в порядке, установленном настоящим разделом.

133.3. Постоянное представительство до начала своей хозяйственной деятельности становится на учет в контролирующем органе по своему местонахождению в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику. Постоянное представительство, которое начало свою хозяйственную деятельность до регистрации в контролирующем органе, считается таким, которое уклоняется от налогообложения, а полученные им прибыли считаются скрытыми от налогообложения.

(с 01.01.2021 г. абзац первый пункта 133.3 статьи 133 будет изложен в новой редакции, предусмотренной пунктом 14 раздела I Закона Украины от 14.07.2020 г. № 786-IX)

Нерезиденты, которые действуют в соответствии с положениями Рамочного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно деятельности Чернобыльского фонда «Укрытие» в Украине и Соглашения о гранте (Проект ядерной безопасности Чернобыльской АЭС) между Европейским банком реконструкции и развития как Распорядителем средств, предоставленных согласно Гранту со Счета ядерной безопасности, Правительством Украины и Чернобыльской атомной электростанцией, могут осуществлять свою хозяйственную деятельность без регистрации в контролирующем органе.

133.4. Не являются плательщиками налога неприбыльные предприятия, учреждения и организации в порядке и на условиях, установленных настоящим пунктом.

133.4.1. Неприбыльным предприятием, учреждением и организацией для целей обложения налогом на прибыль предприятий является предприятие, учреждение и организация (далее — неприбыльная организация), которая одновременно соответствует следующим требованиям:

образована и зарегистрирована в порядке, определенном законом, который регулирует деятельность соответствующей неприбыльной организации;

учредительные документы которой (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует неприбыльная организация в соответствии с законом) содержат запрет распределения полученных доходов (прибылей) или их части среди учредителей (участников в понимании Гражданского кодекса Украины), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц. Для целей настоящего абзаца не считается распределением полученных доходов (прибылей) финансирование расходов, определенных подпунктом 133.4.2 настоящего пункта;

учредительные документы которой (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует неприбыльная организация в соответствии с законом) предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида, другим юридическим лицам, которые осуществляют негосударственное пенсионное обеспечение в соответствии с законом (для негосударственных пенсионных фондов), или зачисление в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате его ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования). Положение настоящего абзаца не распространяется на объединения и ассоциации объединений совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительные кооперативы;

внесена контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Положения абзацев третьего и четвертого настоящего подпункта относительно требований наличия учредительных документов не распространяются на бюджетные учреждения.

Зарегистрированные учреждения и организации (новосозданные), которые подали в установленном порядке документы для внесения в Реестр неприбыльных учреждений и организаций во время или в течение 10 дней со дня государственной регистрации и которые по результатам рассмотрения этих документов внесены в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, для целей налогообложения считаются неприбыльными организациями со дня их государственной регистрации.

133.4.2. Доходы (прибыли) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

Доходы неприбыльных религиозных организаций используются также для осуществления неприбыльной (благотворительной) деятельности, предусмотренной законом для религиозных организаций, в том числе предоставления гуманитарной помощи, осуществления благотворительной деятельности, милосердия.

133.4.3. В случае несоблюдения некоммерческой организацией требований, определенных настоящим пунктом, а для религиозной организации — требований, определенных абзацем вторым подпункта 133.4.1 и подпунктом 133.4.2 настоящего пункта, такая неприбыльная организация обязана подать в срок, определенный для месячного налогового (отчетного) периода, отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации за период с начала года (или с начала признания организации неприбыльной в установленном порядке, если такое признание произошло позже) по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение, и указать и уплатить сумму самостоятельно начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль. Налоговое обязательство рассчитывается исходя из суммы операции (операций) нецелевого использования активов. Такая неприбыльная организация исключается контролирующим органом из Реестра неприбыльных учреждений и организаций и считается плательщиком налога на прибыль для целей налогообложения с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение.

За период с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение, по 31 декабря налогового (отчетного) года такая неприбыльная организация обязана ежеквартально представлять в контролирующий орган налоговую декларацию по налогу на прибыль (с нарастающим итогом), уплачивать налог в срок, определенный для квартального периода и подавать финансовую отчетность в порядке, установленном для плательщиков налога на прибыль.

Со следующего налогового (отчетного) года такая неприбыльная организация представляет налоговую декларацию по налогу на прибыль и финансовую отчетность и уплачивает налог на прибыль в порядке, установленном настоящим разделом для плательщиков налога на прибыль.

133.4.4. Установление контролирующим органом в соответствии с нормами настоящего Кодекса факта использования неприбыльной организацией доходов (прибылей) для целей иных, нежели предусмотренные подпунктом 133.4.2 настоящего пункта, является основанием для исключения такой организации из Реестра неприбыльных учреждений и организаций и начисления налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий, штрафных санкций и пени в соответствии с нормами настоящего Кодекса. Налоговые обязательства, штрафные санкции и пеня начисляются начиная с первого числа месяца, в котором совершено такое нарушение.

133.4.5. Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра устанавливает Кабинет Министров Украины.

133.4.6. К неприбыльным организациям, которые соответствуют требованиям настоящего пункта и не являются плательщиками налога, в частности, могут быть отнесены:

бюджетные учреждения;

общественные объединения, политические партии, творческие союзы, религиозные организации, благотворительные организации, пенсионные фонды;

союзы, ассоциации и другие объединения юридических лиц;

жилищно-строительные кооперативы (с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в соответствии с законом осуществлено принятие в эксплуатацию законченного строительством жилого дома и такой жилой дом сооружался или приобретался жилищно-строительным (жилищным) кооперативом), дачные (дачно-строительные), садоводческие и гаражные (гаражно-строительные) кооперативы (товарищества);

объединения совладельцев многоквартирного дома, ассоциации владельцев жилых домов;

профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов, а также организации работодателей и их объединения;

сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, кооперативные объединения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов;

другие юридические лица, деятельность которых соответствует требованиям настоящего пункта.

133.4.7. Для неприбыльных организаций, которые соответствуют требованиям настоящего пункта и внесены в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, устанавливается годовой налоговый (отчетный) период, кроме случаев, предусмотренных подпунктом 133.4.3 настоящего пункта.

133.5. Не являются плательщиками налога субъекты хозяйствования, которые применяют упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, определенные главой 1 раздела XIV настоящего Кодекса, кроме случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим подпункта 133.1.1 и подпункта 133.1.4 пункта 133.1 настоящей статьи.

133.6. Национальный банк Украины осуществляет расчеты с Государственным бюджетом Украины в соответствии с Законом Украины «О Национальном банке Украины».

(изменения, внесенные пунктом 18 раздела I Закона Украины от 23.11.2018 г. № 2628-VIII, применяются к налоговым периодам, начиная с 01.07.2017 г.)

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше