Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 85. Предоставление плательщиками налогов документов

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

85.1. Запрещается истребование документов от плательщика налогов любыми должностными (служебными) лицами контролирующих органов в случаях, не предусмотренных настоящим Кодексом.

85.2. Плательщик налогов обязан предоставить должностным (служебным) лицам контролирующих органов в полном объеме все документы, которые относятся или связаны с предметом проверки. Такая обязанность возникает у плательщика налогов после начала проверки.

При этом крупный плательщик налогов по запросу контролирующего органа обязан также предоставить должностным (служебным) лицам контролирующих органов средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронных доверительных услугах» копии таких документов, которые создаются им в электронной форме по учету доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения (налоговых обязательств), первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, не позже двух рабочих дней, следующих за днем получения запроса.

Для плательщиков налогов, которые в соответствии с настоящим пунктом обязаны предоставлять информацию в электронном виде, общий формат и порядок подачи такой информации определяются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику. В случае неустановления электронного формата и порядка предоставления такой информации плательщик налогов освобождается от обязанности представления ее в электронной форме.

Для проведения электронной проверки плательщик налогов обеспечивает представление контролирующего органа средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронных доверительных услугах» документов, которые в соответствии с настоящим Кодексом связаны с исчислением и уплатой налогов и сборов (если такие документы создаются таким плательщиком налогов в электронной форме и хранятся на машинных носителях информации). Общий формат и порядок представления такой информации устанавливаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

85.3. Документы, которые содержат коммерческую тайну или являются конфиденциальными, передаются отдельно с указанием получившего их должностного (служебного) лица. Передача таких документов для их просмотра, изучения и их возврата оформляется актом в произвольной форме, который подписывают должностное (служебное) лицо контролирующего органа и плательщик налогов (его представитель).

85.4. При проведении проверок должностные (служебные) лица контролирующего органа имеют право получать у плательщиков налогов надлежащим образом заверенные копии первичных финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов, свидетельствующих о сокрытии (занижении) объектов налогообложения, неуплате налогов, сборов, платежей, нарушении требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы. Такие копии должны быть заверены подписью плательщика налогов или его должностного лица и скреплены печатью (при наличии).

Соответствующий запрос на получение копий документов должен быть подан должностным (служебным) лицом контролирующего органа не позже чем за пять рабочих дней до даты окончания проверки.

85.5. Запрещается изъятие оригиналов первичных, финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов за исключением случаев, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством.

85.6. В случае отказа плательщика налогов или его законных представителей предоставить копии документов должностному (служебному) лицу контролирующего органа такое лицо составляет акт в произвольной форме, удостоверяющий факт отказа, с указанием должности, фамилии, имени, отчества плательщика налогов (его законного представителя) и перечня документов, которые ему предложено подать. Указанный акт подписывается должностным (служебным) лицом контролирующего органа и плательщиком налогов или его законным представителем. В случае отказа плательщика налогов или его законного представителя от подписания указанного акта в нем совершается соответствующая запись.

85.7. Получение копий документов оформляется описью. Копия описи, составленной должностными (служебными) лицами контролирующего органа, вручается под подпись плательщику налогов или его законному представителю. Если плательщик налогов или его законный представитель отказывается от заверения описи или от подписи в получении копии описи, то должностные (служебные) лица контролирующего органа, получающие копии, делают отметку об отказе от подписи.

85.8. Должностное (служебное) лицо контролирующего органа, проводящее проверку, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, имеет право получать от плательщика налогов или его законных представителей копии документов, относящихся к предмету проверки. Такие копии должны быть заверены подписью плательщика налогов или его должностного лица и скреплены печатью (при наличии).

85.9. В случае когда до начала или во время проведения проверки оригиналы первичных документов, учетных и других регистров, финансовой и статистической отчетности, других документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов, а также выполнения требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, были изъяты правоохранительными и другими органами, указанные органы обязаны предоставить для проведения проверки контролирующему органу копии указанных документов либо обеспечить доступ к проверке таких документов.

Такие копии, заверенные печатью и подписями должностных (служебных) лиц правоохранительных и других органов, которыми было осуществлено изъятие оригиналов документов, или которым был обеспечен доступ к проверке изъятых документов, должны быть предоставлены в течение трех рабочих дней со дня получения письменного запроса контролирующего органа.

В случае если документы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, были изъяты правоохранительными и другими органами, сроки проведения такой проверки, в том числе начатой, переносятся до даты получения указанных копий документов либо обеспечения доступа к ним.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше