Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 133. Плательщики налога

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

133.1. Плательщиками налога из числа резидентов являются:

133.1.1. субъекты хозяйствования — юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами;

133.1.2. управление железной дороги, получающее прибыль от основной деятельности железнодорожного транспорта. Перечень работ и услуг, относящихся к основной деятельности железнодорожного транспорта, определяется Кабинетом Министров Украины. Доходы железных дорог, полученные от основной деятельности железнодорожного транспорта, определяются в пределах поступлений дохода, перераспределенного между железными дорогами в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров Украины;

133.1.3. предприятия железнодорожного транспорта и их структурные подразделения, получающие прибыль от неосновной деятельности железнодорожного транспорта;

133.1.4. неприбыльные учреждения и организации в случае получения прибыли от неосновной деятельности и/или доходов, подлежащих налогообложению в соответствии с настоящим разделом;

133.1.5. обособленные подразделения плательщиков налога, указанных в подпункте 133.1.1 настоящего пункта, определенные в соответствии с разделом I настоящего Кодекса, за исключением представительств.

Для целей настоящего раздела представительство плательщика налога — обособленное подразделение юридического лица, которое расположено вне его местонахождения и осуществляет представительство и защиту интересов юридического лица, финансируется таким юридическим лицом и не получает других доходов, кроме пассивных доходов.

133.2. Плательщиками налога из числа нерезидентов являются:

133.2.1. юридические лица, созданные в любой организационно-правовой форме, и получающие доходы с источником происхождения из Украины, за исключением учреждений и организаций, имеющих дипломатические привилегии или иммунитет согласно международным договорам Украины;

133.2.2. постоянные представительства нерезидентов, получающие доходы с источником происхождения из Украины или выполняющие агентские (представительские) и другие функции в отношении таких нерезидентов или их учредителей.

133.3. Постоянное представительство до начала своей хозяйственной деятельности становится на учет в налоговом органе по своему местонахождению в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику. Постоянное представительство, начавшее свою хозяйственную деятельность до регистрации в налоговом органе, считается уклоняющимся от налогообложения, а полученная им прибыль считается сокрытой от налогообложения.

Нерезиденты, действующие в соответствии с положениями Рамочного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития по деятельности Чернобыльского фонда «Укрытие» в Украине и Соглашения о гранте (Проекта ядерной безопасности Чернобыльской АЭС) между Европейским банком реконструкции и развития как Распорядителем средств, предоставленных согласно Гранту со Счета ядерной безопасности, Правительством Украины и Чернобыльской атомной электростанцией, могут осуществлять свою хозяйственную деятельность без регистрации в налоговом органе.

133.4. Национальный банк Украины осуществляет расчеты с Государственным бюджетом Украины в соответствии с Законом Украины «О Национальном банке Украины».

133.5. Учреждения уголовно-исполнительной системы и их предприятия, использующие труд спецконтингента, направляют доходы, полученные от деятельности, определенной центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере исполнения уголовных наказаний, на финансирование хозяйственной деятельности таких учреждений и предприятий, с включением сумм таких доходов в соответствующие сметы их финансирования, утвержденные указанным органом исполнительной власти.

133.6. Особенности взимания налога субъектами хозяйствования, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливаются главой 1 раздела XIV настоящего Кодекса.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше