Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 147. Учет операций с землей и ее капитальным улучшением

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

147.1. Плательщик налога ведет отдельный учет операций по продаже или покупке земли как отдельного объекта собственности. Расходы, связанные с таким приобретением, не подлежат включению в расходы за отчетный налоговый период и не подлежат амортизации.

Если в будущем такой отдельный объект собственности продается, плательщик налога включает в состав доходов положительную разницу между суммой дохода, полученного в результате такой продажи, и суммой расходов, связанных с покупкой такого отдельного объекта собственности, увеличенных на коэффициент индексации, определенный в пункте 146.21 статьи 146 настоящего Кодекса.

Если расходы (с учетом указанной переоценки), понесенные в связи с приобретением такого объекта собственности, превышают доходы, полученные в результате его продажи, убыток от такой операции не должен влиять на объект налогообложения и покрывается за счет собственных источников плательщика налога.

147.2. При продаже земли, полученной в собственность в процессе приватизации, плательщик налога включает в состав доходов положительную разницу между суммой дохода, полученного в результате такой продажи, и суммой оценочной стоимости такой земли, определенной согласно установленной методике стоимостной оценки земель с учетом коэффициентов ее функционального использования на момент такой продажи.

Если расходы превышают доходы, полученные в результате ее продажи, убыток от такой операции не должен влиять на объект налогообложения и покрывается за счет собственных источников плательщика налога.

147.3. Если объект недвижимого имущества (недвижимость) будет приобретаться плательщиком налога вместе с землей, находящейся под таким объектом, или является предпосылкой для обеспечения функционального использования такого объекта недвижимости в соответствии с нормами, определенными законодательством, амортизации подлежит стоимость такого объекта недвижимого имущества. Стоимость указанного объекта недвижимости определяется в сумме, не превышающей обычную цену, без учета стоимости земли.

147.4. Если земля как отдельный объект собственности продается или отчуждается иным образом, то балансовая стоимость отдельного объекта основных средств группы 2, в котором отражалась стоимость капитального улучшения качества такой земли, включается в расходы такого плательщика налога по итогам налогового периода, на который приходится такая продажа.

147.5. Для целей настоящего пункта доход, полученный в результате продажи или иного отчуждения земли, признается согласно договору купли-продажи или иного отчуждения, но не ниже обычной цены такой земли.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше