Нормативний акт Об отпусках

Статья 20. Порядок предоставления социальных отпусков

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

Продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами исчисляется суммарно и составляет 126 календарных дней (140 календарных дней — в случае рождения двух и больше детей и в случае осложнения родов). Он предоставляется полностью независимо от количества дней, фактически использованных до родов.

К отпуску в связи с беременностью и родами собственник или уполномоченный им орган обязан по заявлению женщины присоединить ежегодный отпуск независимо от продолжительности ее работы в текущем рабочем году.

Отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется по заявлению матери, отца ребенка или лиц, указанных в части третьей статьи 18 настоящего Закона, полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Лицам, указанным в части третьей статьи 18 настоящего Закона (кроме лиц, которые усыновили или взяли ребенка под опеку в установленном законодательством порядке, приемных родителей и родителей-воспитателей), отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется на основании справки с места работы (обучения, службы) одного из родителей ребенка о том, что он (она) вышел (вышла) на работу до окончания срока этого отпуска.

Отпуск для ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет не предоставляется работнику, если ребенок находится на государственном содержании (кроме приемных детей в приемных семьях и воспитанников в детских домах семейного типа).

Отпуск в связи с усыновлением ребенка в возрасте старше трех лет предоставляется по заявлению лица, которое усыновило ребенка, на основании решения об усыновлении ребенка и оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Дополнительные отпуска работникам, которые имеют детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, предоставляются сверх ежегодных отпусков, предусмотренных статьями 6, 7 и 8 настоящего Закона, а также сверх ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами, и переносятся на другой период или продлеваются в порядке, определенном статьей 11 настоящего Закона.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше