Нормативний акт Справочник квалификационных характеристик профессий работников

Общие положения Справочника квалификационных характеристик профессий рабочих

Печать
Автор : Министерство социальной политики Украины

1. Справочник квалификационных характеристик профессий работников (далее — Справочник) представляет собой систематизированный по видам экономической деятельности сборник описаний профессий, которые приведены в Классификаторе профессий (ДК 003-95).

Справочник определяет перечень основных работ, которые присущи той или иной профессии, и обеспечивает единство в определении квалификационных требований относительно определенных категорий, разрядов и профессий.

Справочник является нормативным — документом, обязательным по вопросам управления персоналом на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и видов экономической деятельности.

2. Справочник состоит из Выпусков и Разделов выпусков, которые сгруппированы по основным видам экономической деятельности, производства и работ.

Содержание Выпуска или Раздела состоит из «Введения», «Квалификационных характеристик», помещенных в алфавитном порядке с порядковыми номерами, а также вспомогательных указателей перечней профессий рабочих с диапазонами разрядов.

3. Квалификационная характеристика профессии рабочего имеет следующие Разделы: «Задачи и обязанности», «Должен знать», «Квалификационные требования».

При необходимости могут быть дополнительные Разделы: «Специализация», «Примеры работ».

3.1. В разделе «Задачи и обязанности» подается описание работ, присущих для данной профессии. Для определения профессиональных задач и обязанностей применены ссылки на отрасль необходимых знаний, оборудование, машины, инструмент, сырье, материалы, детали, продукцию и услуги.

3.2. В разделе «Должен знать» приводятся основные требования к специальным знаниям, необходимым для выполнения задач и обязанностей, а также знаниям технологических и конструктивных особенностей орудия производства, ведения технологического процесса, инструкций и других нормативных документов, методов и средств, которые рабочий должен уметь применять во время выполнения своих профессиональных обязанностей.

3.3. В Разделе «Квалификационные требования» определены уровень профессиональной подготовки рабочего, который необходимо иметь для выполнения возложенных на него обязанностей, и требования к стажу работы.

Для профессий рабочих, которые выполняют работы высокой и средней сложности, определены требования полного или базового общего среднего образования и профессионально-технического образования либо полного или базового общего среднего образования и профессиональной подготовки на производстве. Для профессий рабочих, которые выполняют самые простые работы, определены требования базового общего среднего образования или начального общего образования и профессиональное обучение на производстве.

Рабочий более высокой квалификации, кроме работ, указанных в квалификационной характеристике присвоенного ему разряда, должен обладать знаниями, навыками и умением выполнять работы, предусмотренные квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации этой же профессии. Поэтому работы, которые приведены в квалификационных характеристиках более низких разрядов, как правило, не указываются.

3.4. Раздел «Специализация» вмещает данные о производных названиях профессий, характеристиках работ, отраслевой отнесенности, а также ссылки на товары, оборудование, механизмы и инструменты, которые указывают на особенности применения профессии.

3.5. В Разделе «Примеры работ» приводятся названия работ и связанных с ними машин и оборудования. Эти примеры работ не предусматривают полный перечень всех работ, которые имеют место в каждой отрасли. Разряды выполняемых рабочим работ установлены по их сложности без учета условий труда.

4. Справочник служит основой для:

а) разработки рабочих инструкций работникам, которые закрепляют их обязанности, права и ответственность;

б) ведения документации о заключении трудового договора (приеме на работу), профессиональном продвижении, переводе на другую работу, отстранении от работы, прекращении и расторжении трудового договора;

в) определения квалификационного статуса рабочего;

г) присвоения и повышения квалификационных разрядов по профессии в соответствии с овладением лицом определенным объемом знаний, умений и навыков в учебном заведении или на производстве по результатам квалификационной аттестации;

д) организации определение содержания учебного процесса в учебных заведениях, предприятиях, учреждениях, организациях.

5. Справочник применяется как базовый элемент организации оплаты труда вместе с тарифными сетками, тарифными разрядами, тарифными ставками и коэффициентами (межквалификационными соотношениями), которые образуют тарифную систему оплаты труда. Тарификационные процедуры устанавливаются и регулируются законодательством Украины, генеральным, отраслевыми, региональными соглашениями, коллективными и трудовыми договорами.

6. В Справочнике определен перечень основных работ, которые присущи той или иной профессии, исходя из установленного в отраслях экономного разделения и кооперации труда.

Конкретный перечень рабочих обязанностей определяется рабочими инструкциями работников, которые разрабатывают и утверждают на основе Справочника работодатели, учитывая конкретные задачи и обязанности, права, ответственность рабочих и особенности штатного расписания предприятия, учреждения, организации.

Во время разработки рабочих инструкций обеспечивается единый подход к построению структуры и изложению содержания Разделов. Инструкции должны отражать полный перечень задач и обязанностей, ответственности, в случае необходимости иметь необходимые объяснения, а все термины — четкие определения.

Если возникает необходимость, задачи и обязанности, которые включены в типовую квалификационную характеристику той или иной профессии, могут быть распределены между отдельными исполнителями или круг задач и обязанностей отдельных работников может быть расширен с поручением им работ, предусмотренных для разных групп профессий, равных по сложности, выполнение которых не требует другой квалификации.

В связи с тем, что отдельные квалификационные характеристики рабочих содержат только основные или типовые задачи и обязанности, работодатель может дополнять рабочие инструкции видами работ, которые входят в состав технологических карт, инструкций, других нормативных документов и определены трудовым договором при условии соблюдения правил охраны труда, санитарных норм и требований безопасности выполнения работ.

Рабочая инструкция и изменение к ней согласовывается профсоюзным комитетом или другим уполномоченным рабочим органом трудового коллектива.

Рабочие инструкции после их утверждения руководителем предприятия, организации, учреждения или по поручению его заместителями, доводятся до рабочего под расписку.

В рабочие инструкции могут быть внесены изменения, дополнения лишь на основании приказа руководителя предприятия, учреждения, организации по согласию рабочего. Приказ о внесении изменений, дополнений в рабочую инструкцию издается в случае перераспределения обязанностей между рабочими в связи с сокращением численности, рациональным разделением труда по согласию рабочего.

Рабочие инструкции состоят из Разделов: «Задачи и обязанности», «Права», «Ответственность», «Должен знать», «Квалификационные требования». При необходимости рабочая инструкция может быть дополнена Разделами: «Общие положения», «Примеры работ», «Взаимоотношения (связи) по профессии».

В правом углу первой страницы рабочей инструкции располагается слово «Утверждаю», подпись руководителя о ее утверждении, указана профессия. Инициалы и фамилия руководителя, а также дата утверждения.

В заголовке рабочей инструкции приводится полное название профессии в родительном падеже (должно соответствовать профессиональному названию работы, предусмотренному Классификатором профессий ДК 003-95, с изменениями и дополнениями) и полное название структурного подразделения.

В разделе «Задания и обязанности» рабочей инструкции раскрывается содержание работ, которые должен выполнять рабочий. Этот Раздел также должен содержать характеристику рабочего места.

В разделе «Права» определяются и приводятся делегированные рабочему полномочия, с помощью которых рабочий должен обеспечивать в процессе своей работы выполнение возложенных на него задач и обязанностей.

Раздел «Ответственность» содержит показатели личной ответственности за результаты деятельности и выполнение работ, а также за непринятие надлежащих мер в пределах своих обязанностей.

В Разделе «Должен знать» содержатся требования к специальным знаниям, умениям, мастерству рабочего, вызванные реальными условиями производства (сферы услуг), особенностями оборудования, материалов, инструментов, которые используются для выполнения работ.

В Разделе «Общие положения» содержатся основные данные о профессии, наименовании производственного подразделения, где работает работник, нормативных документах, которыми он руководствуется в своей работе, его подчиненности, порядке принятия на работу и увольнения.

Раздел «Квалификационные требования» содержит нормы, которые касаются профессионального образования и опыта, достаточных для полного и качественного выполнения работ по профессии.

В Разделе «Взаимоотношения (связи) по профессии» определяются основные взаимосвязи рабочего с другими работниками, которые необходимы для выполнения возложенных на него обязанностей.

7. Наряду с работами, которые внесены в состав соответствующего раздела квалификационных характеристик профессий, все рабочие должны:

а) рационально и эффективно организовывать работу на рабочем месте;

б) придерживаться норм технологического процесса;

в) не допускать брака в работе;

г) знать и выполнять требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды, придерживаться норм, методов и приемов безопасного ведения работ;

д) использовать в случае необходимости средства предупреждения и устранения естественных и непредвиденных негативных явлений (пожары, аварии, наводнения и т. п.);

8. Рабочие, работа которых связана с авиационным, автомобильным, морским, речным, железнодорожным транспортом, выполнением подрывных работ, хранением и применением взрывчатых материалов и ядовитых веществ, обслуживанием подъемно-транспортного оборудования, котельных установок, аппаратов и сосудов, которые работают под давлением, или заняты на других работах, для которых действующими правилами и инструкциями установлены особые требования выполнения, в том числе безопасного ведения работ, предупреждения аварийности, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, должны знать и соблюдать нормативные акты об охране труда, производственные (эксплуатационные) инструкции, технологические регламенты, а также иметь соответствующий документ, который удостоверяет завершенную и успешную специальную подготовку к выполнению этих работ и своевременную проверку знаний по охране труда.

9. Рабочие, непосредственно занятые управлением и обслуживанием машин и оборудования (операторы, машинисты, аппаратчики, электромонтеры и т. п.), должны иметь профессиональную подготовку в объеме, достаточном для безопасного устранения неисправностей и отказов, которые возникают в процессе работы, а также для участия в их ремонте.

10. Квалификационные разряды повышаются прежде всего тем рабочим, которые успешно выполняют профессиональные задачи и обязанности, нормы труда и требования рабочей инструкции и прошли соответствующее профессиональное обучение. Присвоение и повышение квалификационных разрядов рабочим осуществляют квалификационные комиссии в ходе квалификационной аттестации.

11. Присвоение рабочему квалификационного разряда или его повышение осуществляется с учетом сложности выполняемых им работ, которые имеют место в цехе, на участке, в строительно-монтажной, ремонтно-строительной организации.

12. За грубое нарушение технологической дисциплины и другие серьезные нарушения, которые повлекли ухудшение качества продукции или работ, рабочему может быть снижена квалификация на один разряд. Восстановление разряда осуществляется в соответствии с действующим трудовым законодательством.

13. Лица, которые не имеют профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но имеют достаточный практический опыт и качественно и в полном объеме выполняют возложенные на них задачи и обязанности, могут быть, в виде исключения, приняты на соответствующую работу.

14. Работодатель организует систематическое обучение рабочих по вопросам охраны труда; способствует повышению квалификации рабочих.

15. Прием на работу по профессии «бригадир» осуществляется в том случае, когда работник имеет специальную подготовку по управлению производственными группами и высокий квалификационный уровень.

Присвоение квалификационных разрядов рабочим, на которых наряду с основной работой возложено выполнение функций по руководству бригадой, осуществляется на общих условиях. Назначение рабочего бригадиром не может быть основанием для повышения его разряда.

16. В случае выполнения рабочим работ, которые относятся к разным профессиям, трудовой договор заключается по соглашению сторон по профессии, которая признана основной. Основной считается профессия с наибольшим объемом выполняемых работ по сравнению с другими профессиями.

17. Во всех записях о выполняемых работах (запись в трудовые книжки и т. п.) следует обозначать полное название профессии в соответствии со Справочником и квалификационный разряд, например: «Слесарь-инструментальщик 7 разряда», «Лаборант электромеханических испытаний и измерений 5 разряда» и т. п.

18. В случае необходимости органы исполнительной власти, профессиональные союзы, организации работодателей, научные общества, предприятия и учреждения могут подавать министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, ответственным за разработку отраслевых Выпусков, обоснованные проекты изменений и дополнений к Справочнику.

19. Предложения относительно изменений и дополнений подаются в случае:

а) получения результатов научных исследований, внедрения технологических нововведений, появления новых или укрупнения существующих профессий и работ, устранения устаревших работ, а также применения новейшего или более совершенного оборудования, машин, материалов, инструментов, производства новых видов продукции и т. п.;

б) расширения и углубления содержания работ (задач и обязанностей);

в) уточнения перечней примеров работ;

г) изменения требований к профессиональному образованию;

д) регистрации дополнительных данных, показателей, которые используются в квалификационных характеристиках профессий рабочих;

е) изменения названий профессий и работ;

ж) уточнения профессиональной терминологии и т. п.

20. Министерство труда и социальной политики Украины в установленном порядке и определенные сроки рассматривает проекты изменений и дополнений и принимает соответствующие решения относительно их согласования или утверждения, которые являются обязательными для применения на национальном рынке труда до выхода нового издания Справочника.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше