Нормативний акт О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований

Статья 18. Документы, которые подаются заявителем для государственной регистрации физического лица — предпринимателя

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Для государственной регистрации физического лица предпринимателем подаются следующие документы:

1) заявление о государственной регистрации физического лица предпринимателем;

2) заявление об избрании физическим лицом упрощенной системы налогообложения и/или регистрационное заявление о добровольной регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость по форме, утвержденной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной налоговой и таможенной политики, — по желанию заявителя;

3) нотариально удостоверенное письменное согласие родителей (усыновителей) или попечителя либо органа опеки и попечительства — для физического лица, которое достигло шестнадцати лет и имеет желание заниматься предпринимательской деятельностью, но не имеет полной гражданской дееспособности.

2. Для государственной регистрации включения сведений о физическом лице — предпринимателе, зарегистрированном до 1 июля 2004 года, сведения о котором не содержатся в Едином государственном реестре, подается заявление о государственной регистрации включения сведений о физическом лице — предпринимателе в Единый государственный реестр.

3. Для государственной регистрации изменений в сведения о физическом лице — предпринимателе, которые содержатся в Едином государственном реестре, подаются следующие документы:

1) заявление о государственной регистрации изменений в сведения о физическом лице — предпринимателе, которые содержатся в Едином государственном реестре;

2) документ об уплате административного сбора — в случаях, предусмотренных настоящим Законом;

3) копия справки об изменении регистрационного номера учетной карточки — в случае внесения изменений, связанных с изменением регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов;

4) копия первой страницы паспорта и страницы с отметкой о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта — в случае внесения изменений, связанных с изменением серии и номера паспорта, — для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте о праве осуществлять платежи по серии и номеру паспорта.

4. Для государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя подается один из следующих документов:

1) заявление о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя по его решению — в случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя по его решению;

2) ксерокопия свидетельства о смерти физического лица, судебное решение о признании физического лица безвестно отсутствующим — в случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя в связи с его смертью, признанием его безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

5. Часть пятая статьи 18 исключена.

6. Часть шестая статьи 18 исключена.

7. Запрещается требовать дополнительные документы для проведения регистрационных действий, если они не предусмотрены настоящей статьей.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше