Нормативний акт О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований

Статья 30. Истребование (изъятие), временный доступ к документам из регистрационных дел, предоставление регистрационных дел и копий документов из регистрационных дел

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Истребование (изъятие) документов из регистрационных дел осуществляется в порядке, определенном законом.

2. Субъект государственной регистрации, у которого хранится регистрационное дело, обязан сделать копии документов, которые изымаются из регистрационного дела, в бумажной и электронной форме в случае их отсутствия в Едином государственном реестре. Копии документов в бумажной форме должны быть пронумерованы, прошиты и заверены печатью. К регистрационному делу приобщаются копия судебного решения об истребовании документов, сопроводительное письмо или документ, которым суд уполномочил лицо на их получение, а также копия описи изъятых документов.

3. Оригиналы документов, изъятые из регистрационного дела, направляются почтовым отправлением в суд или передаются непосредственно лицу, уполномоченному судом на их получение, и подлежат немедленному возврату субъекту государственной регистрации, у которого хранятся регистрационные дела, после проведения соответствующих процессуальных действий.

Временный доступ к документам из регистрационного дела осуществляется на основании определения следственного судьи, суда в порядке, определенном Уголовным процессуальным кодексом Украины.

4. В случае изъятия (выемки) документов из регистрационного дела на основании определения следственного судьи, суда о временном доступе к вещам и документам субъект государственной регистрации, у которого хранится регистрационное дело, обязан сделать копии документов, которые изымаются из регистрационного дела (относительно которых проведена выемка), в соответствии с частью второй настоящей статьи, а также приобщить к регистрационному делу копию такого определения и опись изъятых документов. Документы, изъятые из регистрационного дела (относительно которых проведена выемка), предоставляются непосредственно лицу, определенному в определения следственного судьи, суда.

5. Изъятие (истребование) документов из регистрационного дела не является основанием для отказа государственного регистратора в проведении регистрационных действий, предусмотренных настоящим Законом.

6. Часть шестая статьи 30 исключена.

7. Копии регистрационных дел или копии документов из регистрационных дел предоставляются Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции по его запросу, осуществленному с целью выполнения полномочий, определенных Законом Украины «О предотвращении коррупции».

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше