Нормативний акт Земельный кодекс Украины

Статья 89-1. Особенности приобретения и реализация права доверительной собственности на земельные участки

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Доверительный собственник земельного участка имеет права и выполняет обязанности собственника земельного участка с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и Гражданским кодексом Украины.

2. Со дня приобретения лицом права доверительной собственности на земельный участок к доверительному собственнику переходят все права и обязанности собственника земельного участка по действующим договорам аренды, эмфитевзиса, суперфиция, договорам об установлении земельного сервитута.

Доверительный собственник земельного участка, если это предусмотрено договором, по которому устанавливается доверительная собственность, может передавать земельный участок в пользование третьим лицам только на праве аренды со следующими особенностями:

срок аренды земли прекращается с момента обращения взыскания на земельный участок;

арендатор не может осуществлять на земельном участке строительство, добычу полезных ископаемых или осуществлять улучшения, которые невозможно отделить от земельного участка без нанесения ущерба.

Если это предусмотрено договором, по которому устанавливается доверительная собственность, доверительный собственник имеет право заключать договоры об установлении земельных сервитутов. Срок таких сервитутов прекращается с момента обращения взыскания на земельный участок.

3. Доверительный собственник не имеет права без согласования с основателем доверительной собственности:

осуществлять разделение, объединение земельных участков;

согласовывать документацию по землеустройству;

инициировать вопрос относительно изменения целевого назначения земельного участка;

отчуждать земельный участок в порядке выкупа его для общественных нужд.

4. Земельные участки государственной и коммунальной собственности не могут быть объектами права доверительной собственности.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше