Нормативний акт Земельный кодекс Украины

Статья 94. Право частного партнера, в частности концессионера, на земельный участок

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Для осуществления государственно-частного партнерства, в том числе концессии, частному партнеру (концессионеру) предоставляются в аренду земельные участки (кроме концессии на строительство и дальнейшую эксплуатацию автомобильных дорог) в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, необходимые для осуществления государственно-частного партнерства (реализации проекта, который осуществляется на условиях концессии) и указанные в решении о целесообразности осуществления государственно-частного партнерства (концессии) и/или договоре, заключенном в рамках государственно-частного партнерства (концессионном договоре), передаются в аренду исключительно частному партнеру, концессионеру, определенному в порядке, установленном Законом Украины «О концессии» или Законом Украины «О государственно-частном партнерстве».

Указанные земельные участки могут быть переданы другим лицам только в случае принятия государственным партнером или концессиедателем решения об отмене конкурса или признании конкурса таким, который не состоялся.

Органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, которые в соответствии с настоящим Кодексом наделены полномочиями относительно передачи земельных участков в пользование, обязаны в трехмесячный срок со дня обращения передать частному партнеру (концессионеру) земельный участок (участки), определенный (определенные) договором, заключенным в рамках государственно-частного партнерства (концессионным договором), в аренду на срок действия такого договора (кроме концессии на строительство и дальнейшую эксплуатацию автомобильных дорог).

3. Земельные участки, необходимые для осуществления государственно-частного партнерства (реализации проекта, который осуществляется на условиях концессии) и указанные в решении о целесообразности осуществления государственно-частного партнерства (концессии), не могут быть разделены, объединены с другими земельными участками, переданы в залог, частную собственность и пользование до момента передачи такого земельного участка частному партнеру (концессионеру) или принятия государственным партнером (концессиедателем) решения об отмене конкурса или признании концессионного конкурса таким, который не состоялся (если земельный участок был сформирован до момента объявления конкурса).

4. Передача концессионеру или частному партнеру зданий, сооружений, другого недвижимого имущества государственных и/или коммунальных предприятий, учреждений, организаций является основанием для прекращения права постоянного пользования на земельные участки, на которых они размещены и которые являются необходимыми для осуществления государственно-частного партнерства (концессии), кроме случая концессии на строительство (новое строительство, реконструкцию и капитальный ремонт) и дальнейшую эксплуатацию автомобильных дорог.

Прекращение права постоянного пользования земельным участком осуществляется на основании решения органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, к полномочиям которого относится предоставление соответствующего земельного участка в аренду по ходатайству частного партнера, концессионера.

5. Прекращение права постоянного пользования земельным участком (участками), определенным (определенными) частью четвертой настоящей статьи, происходит без согласия землепользователя. Одновременно с прекращением права постоянного пользования земельным участком государственной или коммунальной собственности происходит передача соответствующего земельного участка в аренду частному партнеру, концессионеру.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше