Нормативний акт Земельный кодекс Украины

Статья 106. Обязанности по определению общих границ

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Способ закрепления общих границ между земельными участками определяется с согласия собственников таких земельных участков. Расходы на установку общих границ несут собственники земельных участков в равных частях, если иное не установлено соглашением между ними.

2. Межевыми знаками могут быть природные или искусственные сооружения и рубежи (реки, ручьи, каналы, лесополосы, растительные полосы, деревья, тропинки, рвы, стены, заборы, ограждения, дорожные сооружения, бетонные или металлические столбы, плиты, монолиты, камни, другие сооружения и рубежи), которые совпадают с границей земельного участка или специально устанавливаются на ней. Межевые знаки на водных объектах не устанавливаются.

3. Собственник земельного участка, землепользователь вправе требовать от собственника смежного земельного участка содействия в установлении общих границ, а также установления или восстановления межевых знаков, в случае если они отсутствуют, исчезли, переместились или стали невыразительными. В случае отсутствия согласия собственника смежного земельного участка установление общих границ осуществляется по решению суда.

4. В случае если границы земельных участков в натуре (на местности) совпадают с естественными или искусственными линейными сооружениями, рубежами (реками, ручьями, каналами, лесополосами, растительными полосами, дорогами, тропами, оврагами, стенами, дорожными сооружениями, заборами, ограждениями, фасадами зданий, другими линейными сооружениями, рубежами и т. п.) и ранее установленными границами сформированных земельных участков, межевые знаки могут не устанавливаться.

5. Местонахождение межевых знаков в случае их определения или установления отражается в материалах землеустроительного проектирования и геодезических изысканий, а также на кадастровых планах земельных участков.

6. Собственники земельных участков и землепользователи обязаны соблюдать границы земельных участков.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше