Нормативний акт Земельный кодекс Украины

Статья 128. Порядок продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности гражданам и юридическим лицам

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

(изменения, внесенные подпунктом 7 пункта 2 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. № 107-VI, признаны не соответствующими Конституции Украины (являющимися неконституционными), согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008)

1. Продажа гражданам и юридическим лицам земельных участков государственной (кроме земельных участков, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации) и коммунальной собственности для нужд, определенных настоящим Кодексом, осуществляется местными государственными администрациями, Советом министров Автономной Республики Крым или органами местного самоуправления в рамках их полномочий.

Абзац второй исключен.

2. Граждане и юридические лица, заинтересованные в приобретении земельных участков в собственность, подают заявление (ходатайство) в соответствующий орган исполнительной власти или сельский, поселковый, городской совет либо государственный орган приватизации. В заявлении (ходатайстве) указываются место расположения земельного участка, его целевое назначение, размеры и площадь, а также согласие на заключение договора об уплате авансового взноса в счет уплаты цены земельного участка.

К заявлению (ходатайству) прилагаются:

а) документ, удостоверяющий право пользования земельным участком (при его наличии), и документы, удостоверяющие право собственности на недвижимое имущество (здания и сооружения), расположенное на этом земельном участке (при наличии на земельном участке зданий, сооружений);

б) копии учредительных документов для юридического лица, а для гражданина — копия документа, удостоверяющего личность;

в) исключен;

г) копия свидетельства о регистрации постоянного представительства с правом ведения хозяйственной деятельности на территории Украины — для юридических лиц, созданных и зарегистрированных в соответствии с законодательством иностранного государства.

3. Орган государственной власти, Совет министров Автономной Республики Крым или орган местного самоуправления в месячный срок рассматривает заявление (ходатайство) и принимает решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка (если такой проект отсутствует) и/или о проведении экспертной денежной оценки земельного участка (кроме земельных участков площадью более 50 гектаров для размещения открытых спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений) либо об отказе в продаже с указанием обоснованных причин отказа.

4. Исключен.

5. Основаниями для отказа в продаже земельного участка являются:

а) неподача документов, необходимых для принятия решения о продаже такого земельного участка;

б) выявление недостоверных сведений в поданных документах;

в) если в отношении субъекта предпринимательской деятельности возбуждено дело о банкротстве или прекращении его деятельности;

г) установлен настоящим Кодексом запрет на передачу земельного участка в частную собственность;

ґ) отказ от заключения договора об уплате авансового взноса в счет уплаты цены земельного участка.

6. Решение Совета министров Автономной Республики Крым, местной государственной администрации, сельского, поселкового, городского совета о продаже земельного участка является основанием для заключения договора купли-продажи земельного участка.

Заключение договоров купли-продажи земельных участков, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации, осуществляется в соответствии с порядком, определенным частью первой настоящей статьи.

7. Договор купли-продажи земельного участка подлежит нотариальному удостоверению. Документ об оплате или об уплате первого платежа (в случае продажи земельного участка с рассрочкой платежа) вместе с договором купли-продажи является основанием для государственной регистрации права собственности на такой земельный участок.

8. Цена земельного участка определяется по экспертной денежной оценке, субъектами хозяйствования, которые являются субъектами оценочной деятельности в сфере оценки земель в соответствии с законом, по заказу органов государственной власти, Совета министров Автономной Республики Крым или органов местного самоуправления. Цена земельного участка площадью более 50 гектаров для размещения открытых спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений определяется по нормативной денежной оценке, указанной в технической документации. Финансирование работ по проведению экспертной денежной оценки земельного участка осуществляется за счет внесенного покупателем аванса, который не может превышать 20 процентов стоимости земельного участка, определенной по нормативной денежной оценке земельного участка.

(изменения в абзац первый части восьмой статьи 128, предусмотренные абзацем вторым подпункта 3 пункта 7 статьи 21 Закона Украины от 02.03.2015 г. № 222-VIII, внесены не будут в связи с некорректностью изменений)

Сумма авансового взноса засчитывается в цену продажи земельного участка. В случае отказа покупателя от заключения договора купли-продажи земельного участка сумма авансового взноса не возвращается.

9. Расчеты за приобретение земельного участка могут осуществляться с рассрочкой платежа с согласия сторон, но не более чем на пять лет. Порядок осуществления расчетов с рассрочкой платежа определяется Кабинетом Министров Украины.

10. Решение об отказе продажи земельного участка может быть обжаловано в суде.

11. Средства, полученные от продажи земельных участков государственной или коммунальной собственности, зачисляются органами государственной власти, Советом министров Автономной Республики Крым или органами местного самоуправления соответственно в государственный и/или местные бюджеты в порядке, определенном законом.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше