Нормативний акт Земельный кодекс Украины

Статья 130. Приобретение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут:

а) граждане Украины;

б) юридические лица Украины, созданные и зарегистрированные по законодательству Украины, участниками (акционерами, членами) которых являются только граждане Украины и/или государство, и/или территориальные громады;

в) территориальные громады;

г) государство.

Право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения может также приобретаться банками только в порядке обращения взыскания на них как на предмет залога. Такие земельные участки должны быть отчуждены банками на земельных торгах в течение двух лет со дня приобретения права собственности.

Иностранцам, лицам без гражданства и юридическим лицам запрещено приобретать доли в уставном (составном) капитале, акции, паи, членство в юридических лицах (кроме как в уставном (составном) капитале банков), которые являются собственниками земель сельскохозяйственного назначения. Этот абзац утрачивает силу при условии и со дня одобрения на референдуме решения, определенного абзацем восьмым настоящей части.

Приобретение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения юридическими лицами, созданными и зарегистрированными согласно законодательству Украины, участниками (учредителями) или конечными бенефициарными собственниками которых являются лица, не являющиеся гражданами Украины, может осуществляться со дня при условии принятия такого решения на референдуме.

При любых условиях, в том числе в случае одобрения на референдуме решения, определенного абзацем восьмым настоящего пункта, запрещается приобретение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения:

1) юридическими лицами, участниками (акционерами, членами) или конечными бенефициарными собственниками которых являются лица, не являющиеся гражданами Украины, — на земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, земельные участки сельскохозяйственного назначения, выделенные в натуре (на местности) собственникам земельных долей (паев), которые расположены ближе 50 километров от государственной границы Украины (кроме государственной границы Украины, которая проходит по морю);

2) юридическими лицами, участниками (акционерами, членами) или конечными бенефициарными собственниками которых являются граждане государства, признанного Украиной государством-агрессором или государством-оккупантом;

3) лицами, которые относятся или относились к террористическим организациям;

4) юридическими лицами, участниками (акционерами, членами) или конечными бенефициарными собственниками которых являются иностранные государства;

5) юридическими лицами, в которых невозможно установить конечного бенефициарного собственника;

6) юридическими лицами, конечные бенефициарные собственники которых зарегистрированы в оффшорных зонах, отнесенных к переченю оффшорных зон, утвержденному Кабинетом Министров Украины;

7) физическими и юридическими лицами, в отношении которых применены специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) в соответствии с Законом Украины «О санкциях» в виде запрета на заключение сделок по приобретению в собственность земельных участков, а также связанными с ними лицами;

8) юридическими лицами, созданными согласно законодательству Украины, которые находятся под контролем физических и юридических лиц, зарегистрированных в государствах, включенных Международной группой по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) в список государств, не сотрудничающих в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

2. Общая площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственности гражданина Украины не может превышать десяти тысяч гектаров. Общая площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственности юридического лица (кроме банков) не может превышать общей площади земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в собственности всех ее участников (членов, акционеров), но не более десяти тысяч гектаров. При этом, если гражданину Украины принадлежит право собственности на долю в уставном (составном) капитале, в паевом фонде юридического лица или только на отдельные акции, паи, для целей настоящей статьи считается, что такому гражданину, кроме земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности, также принадлежит право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью, равной площади земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственности юридического лица, участником (членом, акционером) которого он является, умноженной на размер доли такого гражданина, выраженной в процентах, в уставном (составном) капитале, паевом фонде этого юридического лица.

3. Нарушение требований частей первой и второй настоящей статьи является основанием для признания сделки, по которой приобретается право собственности на земельный участок, недействительной, а также для конфискации земельного участка.

4. Порядок осуществления проверки соответствия приобретателя или собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения требованиям, определенным настоящей статьей, утверждается Кабинетом Министров Украины.

5. Расчеты, связанные с уплатой цены земельных участков сельскохозяйственного назначения по гражданско-правовым договорам, осуществляются в безналичной форме.

6. Не допускается приобретение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения по отплатным договорам при отсутствии у приобретателя права собственности документов, подтверждающих источники происхождения средств или других активов, за счет которых приобретается такое право.

7. Продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности запрещается.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше