Нормативний акт Земельный кодекс Украины

Статья 137. Подготовка к проведению и порядок проведения земельных торгов

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Технические требования к подготовке к проведению и проведение земельных торгов, установление и обнародование их результатов, определение размера, порядка уплаты, возврата регистрационных, гарантийных взносов участников и вознаграждения, уплачиваемого победителем аукциона оператору электронной площадки, устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

Организатор земельных торгов через личный кабинет публикует в электронной торговой системе объявление о проведении земельных торгов, к которому прилагаются документы и материалы на лот (документация), подтверждающие выполнение требований, определенных частью третьей статьи 135 и частью первой статьи 136 настоящего Кодекса.

2. Документация по каждому лоту размещается организатором земельных торгов в электронной торговой системе как отдельный электронный документ, подписанный организатором или его представителем и составленный по форме, установленной Кабинетом Министров Украины.

Документация по каждому лоту после признания торгов состоявшимися передается организатором земельных торгов победителю торгов.

3. По желанию организатора земельных торгов объявление о проведении земельных торгов с документами и материалами на лот обнародуется в электронных и печатных средствах массовой информации.

4. В объявлении о проведении земельных торгов по каждому лоту указываются:

а) наименование организатора земельных торгов;

б) место расположения, площадь земельного участка и его кадастровый номер;

в) целевое назначение земельного участка;

г) условия договора купли-продажи земельного участка, прав эмфитевзиса, суперфиция, договора аренды земли, суперфиция, эмфитевзиса, заключаемого на земельных торгах;

ґ) стартовая цена продажи земельного участка или стартовый размер цены продажи прав эмфитевзиса, суперфиция, или стартовый размер платы за пользование земельным участком;

д) градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка для земельных участков, предназначенных для целей, связанных с застройкой;

е) время проведения земельных торгов с учетом требований, установленных Кабинетом Министров Украины;

є) размер регистрационного и гарантийного взносов, которые уплачивают участники, порядок их уплаты;

ж) наименование, веб-сайты и номера счетов операторов электронных площадок, открытых в банке для уплаты регистрационного и гарантийного взносов, которые указываются путем направления на веб-сайт администратора электронной торговой системы;

з) фамилия, собственные имя и отчество, должность, номер телефона лица, у которого можно ознакомиться с документами и материалами по лоту;

и) проект договора, который предлагается заключить на торгах, без определения цены и указания лица покупателя (арендатора, эмфитевта, суперфициария), а в случае продажи на земельных торгах прав эмфитевзиса, суперфиция по решению эмфитевта, суперфициария — также копия договора эмфитевзиса, суперфиция;

і) сумма расходов (затрат), осуществленных на подготовку лота к продаже, который подлежит возмещению победителем земельных торгов;

ї) фотографические изображения земельного участка, копии документов и материалов на лот;

й) лицо, имеющее преимущественное право на покупку земельного участка (в случае проведения аукциона по продаже такого земельного участка);

к) номера банковских счетов для внесения платы за приобретенный лот;

л) другие сведения о лоте, которые организатор торгов считает нужным разместить в объявлении о проведении земельных торгов.

Внесение организатором изменений в объявление в отношении лица, которое имеет преимущественное право на покупку земельного участка, возможно не позднее чем за пять рабочих дней до дня проведения земельных торгов.

5. Электронная торговая система должна обеспечивать бесплатную авторизацию организаторов и авторизацию участников земельных торгов, которая осуществляется в соответствии со статьей 135 настоящего Кодекса, размещение ими материалов и документов, обнародование объявления о проведении земельных торгов, участие в торгах, ознакомление неограниченного круга лиц с их ходом и результатами в режиме реального времени и возможность бесплатного анонимного просмотра, копирования и распечатки информации с применением распространенных веб-обозревателей и редакторов без необходимости применения специально созданных технологических или программных средств круглосуточно без ограничений.

6. Земельные торги проводятся не ранее 30 дней и не позднее 45 дней со дня обнародования объявления о проведении земельных торгов.

7. Лицо, желающее принять участие в земельных торгах, подает через личный кабинет в электронной торговой системе:

а) заявление об участии в земельных торгах, подписанное квалифицированной электронной подписью;

б) для юридического лица — копию извлечения из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований или копию документа о регистрации в государстве его местонахождения (извлечение из торгового, банковского или судебного реестра), заверенную в соответствии с законодательством государства его выдачи, переведенную на украинский язык (для юридического лица — нерезидента), информацию о государстве, в котором зарегистрированы или имеют постоянное место жительства учредители (участники) юридического лица, в уставном (составном) капитале которого есть доля иностранного капитала, информацию о конечном бенефициарном собственнике. Если лицо не имеет конечного бенефициарного собственника, указывается информация об отсутствии конечного бенефициарного собственника и о причине его отсутствия;

для гражданина Украины, физического лица — предпринимателя — копию справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов или копию паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте);

для иностранных граждан и лиц без гражданства — информацию о фамилии, собственном имени и отчестве (при наличии), гражданстве (подданстве) другого государства, постоянном месте жительства в государстве, гражданином (подданным) которого является лицо, копию документа, удостоверяющего лицо.

Копии указанных документов заверяются квалифицированной электронной подписью лица, желающего принять участие в торгах;

в) документы, подтверждающие уплату регистрационного и гарантийного взносов (копии расчетных документов, выписки со счетов), а в случае проведения земельных торгов по продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения — документы, подтверждающие уплату таких платежей со счета лица, желающего принять участие в торгах, открытого в украинском или иностранном банке (кроме банков государств, внесенных FATF в список государств, не сотрудничающих в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем).

Представитель физического или юридического лица также размещает документы, подтверждающие его право действовать от имени участника торгов.

Если земельные торги проводятся в отношении земельного участка сельскохозяйственного назначения, лицо, желающее принять участие в таких торгах, подает через личный кабинет в электронной торговой системе также документы, подтверждающие его соответствие требованиям статьи 130 настоящего Кодекса. Перечень таких документов устанавливает Кабинет Министров Украины.

Заявление об участии в земельных торгах и прилагаемые к нему документы участника могут быть поданы до истечения конечного срока подачи заявлений об участии в земельных торгах, установленного электронной торговой системой автоматически в течение дня, предшествующего дню проведения земельных торгов, с учетом требований, определенных Кабинетом Министров Украины.

8. Оператор электронной площадки информирует лицо, желающее принять участие в земельных торгах, о зачислении на банковские счета оператора электронной площадки гарантийного и регистрационного взносов и получении таким лицом статуса участника земельных торгов в порядке и сроки, установленные Кабинетом Министров Украины.

9. Порядок регистрации участников для участия в земельных торгах устанавливает Кабинет Министров Украины.

10. Земельные торги проводятся в электронной торговой системе в режиме реального времени в сети Интернет.

11. Любой пользователь сети Интернет имеет возможность наблюдать за ходом земельных торгов в режиме реального времени.

12. Сведения об участниках торгов не подлежат разглашению до завершения торгов.

13. Земельные торги проводятся при наличии не менее двух зарегистрированных участников, кроме случаев, установленных абзацем третьим части пятой статьи 138 настоящего Кодекса.

14. Земельные торги проводятся по процедуре определения победителя, во время которой участники имеют возможность поэтапного увеличения своих ценовых предложений в течение трех раундов торгов.

Участник в течение одного раунда торгов может один раз повысить свое ценовое предложение не менее, чем на размер минимального шага торгов (сделать шаг торгов).

Размер минимального шага торгов составляет 1 процент стартовой цены лота. Размер максимального шага торгов не ограничивается.

В каждом раунде торгов каждый участник в порядке от меньших к большим закрытым ценовым предложениям для первого раунда или ценовым предложениям для второго и третьего раундов, а в случае их совпадения от представленных позже до поданных раньше, имеет право сделать шаг торгов. В случае отсутствия ценового предложения от участника в течение времени на обновление закрытого ценового предложения/ценового предложения ценовое предложение такого участника в текущем раунде считается осуществленным в размере его закрытого ценового предложения для первого раунда или его предыдущего ценового предложения для второго и третьего раундов.

Если во время земельных торгов поданное участником закрытое ценовое предложение/ценовое предложение является больше стартовой цены на размер не меньше чем размер минимального шага торгов, считается, что такой участник сделал шаг торгов.

15. Протокол о результатах земельных торгов формируется и обнародуется электронной торговой системой автоматически в день завершения торгов в электронной форме. В протоколе о результатах земельных торгов обязательно указываются:

а) сведения о земельном участке;

б) количество и сведения об участниках земельных торгов;

в) стартовая цена продажи земельного участка, права эмфитевзиса, суперфиция или стартовый размер арендной платы за пользование земельным участком;

г) цена за земельный участок, прав эмфитевзиса, суперфиция или размер арендной платы за пользование земельным участком, предложенные победителем земельных торгов и другими участниками, или информация о том, что земельные торги закончились без определения победителя;

ґ) наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) победителя земельных торгов;

д) информация об авторизованной электронной площадке, через которую победителем земельных торгов приобретен земельный участок или право на него.

16. Протокол о результатах земельных торгов и договор по результатам проведения земельных торгов (кроме договора купли-продажи земельного участка) подписываются организатором и победителем торгов путем наложения квалифицированных электронных подписей в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Победитель земельных торгов подписывает протокол о результатах земельных торгов в течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем его формирования электронной торговой системой. Организатор земельных торгов подписывает протокол о результатах земельных торгов в течение шести рабочих дней со дня, следующего за днем его формирования электронной торговой системой.

По требованию победителя торгов протокол о результатах земельных торгов и/или договор по результатам проведения земельных торгов, заключенные путем наложения квалифицированных электронных подписей организатором и победителем торгов, могут быть подписаны также в бумажной форме. Протокол о результатах земельных торгов является основанием для заключения договора купли-продажи земельного участка, прав эмфитевзиса, суперфиция, договоров аренды земли, эмфитевзиса, суперфиция.

Договор купли-продажи земельного участка заключается в бумажной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Договор по результатам проведения земельных торгов заключается между организатором и победителем земельных торгов в течение 20 рабочих дней со дня, следующего за днем формирования протокола о результатах земельных торгов.

17. В случае если победитель торгов отказался от подписания протокола о результатах земельных торгов, заключения договора по результатам проведения земельных торгов или организатор не подписал такой протокол, не заключил договор на основаниях, определенных частью девятнадцатой настоящей статьи, а также в случае неуплаты победителем торгов надлежащей суммы за приобретенный лот и суммы расходов подготовки лота к продаже, что подтверждается соответствующим актом организатора земельных торгов, электронной торговой системой автоматически формируется и обнародуется новый протокол о результатах земельных торгов.

18. Победитель торгов, который отказался от подписания протокола о результатах земельных торгов или договора по результатам проведения земельных торгов, лишается права на участие в дальнейших торгах по продаже того же лота.

19. Организатор земельных торгов не подписывает протокол торгов, не заключает договор по результатам проведения земельных торгов с победителем торгов, который:

а) не соответствует установленным настоящим Кодексом требованиям к лицу, которое может приобретать земельный участок или права на него;

б) не подал документы или сведения, обязательность подачи которых установлена частью седьмой настоящей статьи, и/или в указанных документах имеются ложные сведения;

в) не получил согласования Верховной Рады Украины или Кабинета Министров Украины, установленного частью двадцать третьей настоящей статьи.

Не могут быть основанием для принятия решения об отказе в подписании протокола о результатах земельных торгов и дальнейшем заключении договора по результатам проведения земельных торгов технические, орфографические и другие ошибки в заявлении об участии в земельных торгах или в документах и материалах, которые подаются вместе с таким заявлением, которые не влияют на содержание соответствующего документа.

20. Право на земельный участок, приобретенное по результатам проведения земельных торгов, возникает со дня государственной регистрации такого права в порядке, установленном законом.

21. Гарантийный взнос, уплаченный победителем земельных торгов до начала торгов (за вычетом вознаграждения оператора электронной площадки, из-за которого участник стал победителем электронных земельных торгов), засчитывается в цену продажи лота.

22. В случае продажи земельного участка государственной или коммунальной собственности, прав суперфиция, эмфитевзиса на него, проведения земельных торгов по приобретению права аренды на такой земельный участок оператор электронной площадки в срок, установленный Кабинетом Министров Украины, перечисляет сумму гарантийного взноса (за вычетом вознаграждения оператора электронного площадки, из-за которого участник стал победителем электронных земельных торгов), уплаченного на его счет победителем, на соответствующие бюджетные счета.

23. В случае признания победителями торгов лиц, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут покупать земельные участки государственной или коммунальной собственности по согласованию с Верховной Радой Украины или Кабинетом Министров Украины, договоры купли-продажи земельных участков заключаются после получения согласования указанных органов. В случае отказа Верховной Рады Украины или Кабинета Министров Украины в согласовании торги по такому лоту считаются несостоявшимися.

24. Цена продажи земельного участка, плата за пользование земельным участком, право пользования которым приобретено на земельных торгах, а также сумма расходов на подготовку лота к продаже, подлежат уплате победителем земельных торгов в порядке и сроки, определенные Кабинетом Министров Украины.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше