Нормативний акт Земельный кодекс Украины

Статья 138. Установление результатов земельных торгов

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Земельные торги по лоту считаются состоявшимися после уплаты победителем торгов цены продажи земельного участка или соответствующей платы за пользование земельным участком и уплаты расходов на подготовку лота к продаже.

2. Земельные торги могут быть отменены или признаны несостоявшимися или их результаты могут быть признаны судом недействительными.

3. Земельные торги до их проведения могут быть отменены организатором земельных торгов в случае получения им документов, подтверждающих необходимость внесения изменений в землеустроительную и землеоценочную документацию на земельный участок или установление запрета на ее отчуждение или передачу в пользование. Уведомление об отмене торгов не позднее следующего дня после принятия соответствующего решения подлежит обнародованию в том же порядке, что и объявление о проведении земельных торгов.

4. Земельные торги признаются несостоявшимися в случае:

а) отсутствия участников или наличия только одного участника (кроме случая, установленного абзацем третьим части пятой настоящей статьи, при условии, что такой участник в установленный срок подписал протокол о проведении земельных торгов, договор по результатам проведения земельных торгов, уплатил надлежащую сумму за приобретенный лот и сумму расходов на подготовку лота к продаже);

б) если ни один из участников не сделал шага аукциона (торгов) на повышение стартовой цены (платы), кроме случая, определенного абзацем третьим части пятой статьи 138 настоящего Кодекса;

в) если электронной торговой системой автоматически сформирован и обнародован протокол о результатах проведения земельных торгов с определением победителем торгов участника со следующим ценовым предложением и таким участником или организатором земельных торгов в случаях, установленных частью девятнадцатой статьи 137 настоящего Кодекса, в установленный срок не подписаны протокол о результатах земельных торгов, договор по результатам проведения земельных торгов, не уплачены надлежащая сумма за приобретенный лот и сумма расходов на подготовку лота к продаже.

5. В случае если земельные торги были признаны несостоявшимися, повторные земельные торги могут быть проведены не ранее чем через месяц и не позднее чем через шесть месяцев со дня проведения предыдущих земельных торгов.

Повторные земельные торги проводятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для проведения земельных торгов с учетом технических требований, определенных Кабинетом Министров Украины. К участию в повторных земельных торгах не допускаются победители предыдущих торгов, которые в установленный срок не подписали протокол о результатах земельных торгов, договор по результатам проведения земельных торгов, не уплатили надлежащую сумму за приобретенный лот и сумму расходов на подготовку лота к продаже.

Если торги признаны несостоявшимися, по основанию наличия только одного участника, а также если для участия в повторных торгах по этому же лоту подал заявление только этот участник, он имеет право приобрести земельный участок или приобрести право пользования (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) им по предложенной им цене, но не менее стартовой цены, определенной в соответствии с частью первой статьи 136 настоящего Кодекса.

В случае если земельные торги отменены организатором земельных торгов или их результаты признаны судом недействительными, проводятся новые земельные торги.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше