Нормативний акт Земельный кодекс Украины

Статья 124-1. Порядок установления земельных сервитутов на землях государственной, коммунальной собственности

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Лицо, заинтересованное в установлении земельного сервитута на землях государственной, коммунальной собственности, обращается с ходатайством в случае, если:

а) земельный участок не передан в пользование или в случае необходимости установления земельного сервитута на землях, не сформированных в земельные участки, — в орган исполнительной власти, орган местного самоуправления, который осуществляет распоряжение земельным участком государственной, коммунальной собственности;

б) земельный участок находится в пользовании — в орган исполнительной власти, орган местного самоуправления, который осуществляет распоряжение земельным участком государственной, коммунальной собственности, или к землепользователю.

В ходатайстве должна быть указана цель установления земельного сервитута.

К ходатайству прилагаются:

а) копии документов, подтверждающих право собственности заявителя на здания, сооружения, расположенные на земельном участке (при наличии);

б) письменное согласие землепользователя (в случае установления земельного сервитута относительно сформированного земельного участка, находящегося в пользовании, по договору с органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, который осуществляет распоряжение земельным участком государственной, коммунальной собственности), подлинность подписи на котором удостоверяется нотариально;

в) проект договора об установлении земельного сервитута (в случае установления земельного сервитута относительно сформированного земельного участка);

г) графические материалы с указанием ориентировочного места расположения и площади земельного участка, который предполагается сформировать с целью установления земельного сервитута (в случае необходимости формирования земельного участка государственной, коммунальной собственности с целью установления земельного сервитута);

ґ) техническая документация по землеустройству относительно установления границ части земельного участка, на который распространяется право субаренды, сервитута, которая разрабатывается без получения разрешения на ее разработку (в случае установления земельного сервитута относительно сформированного земельного участка).

2. В случае необходимости установления земельного сервитута на сформированном земельном участке:

лицо в соответствии с пунктом «а» части первой настоящей статьи принимает решение о предоставлении согласия на установление земельного сервитута и обеспечивает заключение договора об установлении земельного сервитута или предоставляет мотивированный отказ в его установлении;

лицо в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи обеспечивает заключение договора об установлении земельного сервитута или предоставляет мотивированный отказ в его установлении.

Заключение договора об установлении земельного сервитута с органом исполнительной власти, органом местного самоуправления осуществляется на основании решения этого органа. В случае отказа в заключении договора об установлении земельного сервитута относительно сформированного земельного участка государственной, коммунальной собственности такой договор признается заключенным по решению суда.

3. В случае необходимости формирования земельного участка государственной, коммунальной собственности с целью установления земельного сервитута орган исполнительной власти, орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня получения ходатайства принимает решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства относительно отвода земельного участка.

В случае предоставления разрешения на разработку проекта землеустройства относительно отвода земельного участка орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, предоставивший такое разрешение, обязан в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении разрешения отразить на картографической основе Государственного земельного кадастра ориентировочное место расположения земельного участка, указать дату и номер соответствующего решения, а также будущее целевое назначение земельного участка.

Указанная информация обнародуется на бесплатной основе на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере земельных отношений.

В решении органа исполнительной власти, органа местного самоуправления об отказе в предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства относительно отвода земельного участка должен указываться исчерпывающий перечень оснований для такого отказа с обязательной ссылкой на законы и принятые в соответствии с ними нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в соответствующей сфере.

Повторное предоставление отказа по основаниям, не указанным в ранее предоставленном отказе, не допускается, кроме не устранения или устранения не в полном объеме заявителем причин, послуживших основанием для предыдущего отказа, а также случаев, когда основание отказа возникло позже предоставления предыдущего отказа.

В случае если в месячный срок со дня регистрации ходатайства о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства относительно отвода земельного участка с целью установления земельного сервитута для строительства, размещения и эксплуатации линейных объектов энергетической инфраструктуры или в случае расположения на земельном участке, который предполагается сформировать, зданий, сооружений, находящихся в собственности заявителя, и необходимости установления земельного сервитута для размещения, доступа и эксплуатации таких зданий, сооружений, соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления не предоставил разрешение на разработку документации по землеустройству или мотивированный отказ в его предоставлении, лицо, заинтересованное в получении в пользование земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности, в месячный срок со дня истечения указанного срока имеет право заказать разработку документации по землеустройству без предоставления такого разрешения, о чем письменно уведомляет соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления.

К письменному уведомлению прилагается договор на выполнение работ по землеустройству относительно отвода земельного участка.

В течение шести месяцев со дня принятия решения о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства относительно отвода земельного участка в пределах ориентировочного места расположения земельных участков, разрешение на разработку проекта землеустройства относительно отвода которого предоставлено соответствующим органом, запрещается:

предоставление разрешений на разработку документации по землеустройству, которая предусматривает формирование земельных участков;

передача земельных участков государственной, коммунальной собственности в собственность, пользование.

4. Проект землеустройства относительно отвода земельного участка разрабатывается субъектами хозяйствования, которые являются исполнителями работ по землеустройству согласно закону, в сроки, обусловленные соглашением сторон, но не более шести месяцев.

Разработанный проект землеустройства относительно отвода земельного участка подается на утверждение органу исполнительной власти, органу местного самоуправления, который осуществляет распоряжение земельным участком, в течение одного месяца со дня его получения обязан утвердить проект и принять решение о предоставлении согласия на установление земельного сервитута или предоставить мотивированный отказ в его утверждении. Решение о предоставлении согласия на установление земельного сервитута является основанием для заключения договора об установлении земельного сервитута. В случае если разработанный проект землеустройства относительно отвода земельного участка не был подан на утверждение в течение шести месяцев со дня предоставления разрешения на его разработку, решения о предоставлении такого разрешения утрачивают силу. Указанный срок может быть продлен не более чем на шесть месяцев органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, который предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства относительно отвода земельного участка по ходатайству лица, заинтересованного в установлении земельного сервитута.

5. В случае отказа лица в соответствии с пунктом «а» части первой настоящей статьи в принятии решения об утверждении проекта землеустройства относительно отвода земельного участка и/или заключения договора об установлении земельного сервитута, такой земельный сервитут устанавливается по решению суда по иску лица, заинтересованного в установлении земельного сервитута.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше