Нормативний акт Земельный кодекс Украины

Статья 186-1. Полномочия органов исполнительной власти в части согласования проектов землеустройства относительно отвода земельных участков

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Проект землеустройства относительно отвода земельных участков всех категорий и форм собственности (кроме земельных участков зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения территории, которая подверглась радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы) подлежит обязательному согласованию с территориальным органом центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере земельных отношений.

Проект землеустройства относительно отвода земельных участков зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения территории, которая подверглась радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, подлежит обязательному согласованию с центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере земельных отношений.

2. Проект отведения земельного участка в пределах населенного пункта либо земельного участка за пределами населенного пункта, в котором расположен объект строительства или планируется размещение такого объекта (кроме проекта землеустройства относительно отвода земельного участка зоны отчуждения или зоны безусловного (обязательного) отселения территории, которая подверглась радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы), подается также на согласование в структурные подразделения районных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций в сфере градостроительства и архитектуры, а если город не входит в территорию определенного района, — в исполнительный орган городского совета в сфере градостроительства и архитектуры, а в случае, если такой орган не образован, — в орган исполнительной власти Автономной Республики Крым по вопросам градостроительства и архитектуры или структурное подразделение облгосадминистрации по вопросам градостроительства и архитектуры.

3. Проект отведения земельного участка:

природно-заповедного и другого природоохранного назначения, земельного участка, расположенного на территории или в пределах объекта природно-заповедного фонда либо в пределах прибрежной защитной полосы, подлежит также согласованию с органом исполнительной власти Автономной Республики Крым в сфере охраны окружающей природной среды, структурным подразделением областной, Киевской или Севастопольской городской государственной администрации в сфере охраны окружающей природной среды, а земельного участка, расположенного в зоне отчуждения или зоне безусловного (обязательного) отселения территории, которая подверглась радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, — с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере охраны окружающей природной среды;

расположенного на территории памятников культурного наследия национального значения, их охранных зон и охраняемых археологических территориях, подлежит также согласованию с центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере охраны культурного наследия;

расположенного на территории земель историко-культурного назначения, памятников культурного наследия местного значения, их охранных зон, в исторических ареалах населенных мест и других землях историко-культурного назначения, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей части, подлежит также согласованию с органом исполнительной власти Автономной Республики Крым в сфере охраны культурного наследия, соответствующим структурным подразделением областной, Киевской или Севастопольской городской государственной администрации в сфере охраны культурного наследия;

лесохозяйственного фонда подлежит также согласованию с центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере лесного хозяйства, а на территории Автономной Республики Крым — с органом исполнительной власти Автономной Республики Крым по вопросам лесного хозяйства;

водного фонда подлежит также согласованию с центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере развития водного хозяйства, а на территории Автономной Республики Крым — с органом исполнительной власти Автономной Республики Крым по вопросам водного хозяйства.

4. Разработчик подает на согласование в орган, определенный в части первой настоящей статьи, по месту расположения земельного участка оригинал проекта землеустройства относительно отведения земельного участка, а в органы, указанные в частях второй и третьей настоящей статьи, — заверенные им копии проекта, а относительно земельного участка зоны отчуждения или зоны безусловного (обязательного) отселения территории, которая подверглась радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, разработчик подает оригинал проекта землеустройства относительно отвода земельного участка на согласование в центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере земельных отношений, а в органы, указанные в части третьей настоящей статьи, — заверенные им копии проекта.

5. Органы, указанные в частях первой — третьей настоящей статьи, обязаны в течение десяти рабочих дней со дня получения проекта землеустройства относительно отведения земельного участка или копии такого проекта бесплатно предоставить или отправить заказным письмом с уведомлением разработчику свои заключения о его согласовании или об отказе в таком согласовании с обязательной ссылкой на законы и принятые в соответствии с ними нормативно-правовые акты, которые регулируют отношения в соответствующей сфере.

6. Основанием для отказа в согласовании проекта землеустройства относительно отвода земельного участка может быть только несоответствие его положений требованиям законов и принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов, документации по землеустройству или градостроительной документации.

В случае если проект землеустройства относительно отвода земельного участка подлежит обязательной государственной экспертизе землеустроительной документации, согласованный проект подается заказчиком или разработчиком в центральный орган исполнительной власти, который осуществляет реализацию государственной политики в сфере земельных отношений, или его территориальный орган для осуществления такой экспертизы.

7. Органам, указанным в частях первой — третьей настоящей статьи, при согласовании проекта землеустройства по отведению земельного участка запрещается требовать:

дополнительные материалы и документы, не включенные в проект землеустройства по отведению земельного участка в соответствии со статьей 50 Закона Украины «О землеустройстве»;

предоставления согласования проекта землеустройства относительно отведения земельного участка любыми другими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями;

проведение любых обследований, экспертиз и работ.

Каждый орган осуществляет рассмотрение и согласование проекта землеустройства относительно отведения земельного участка самостоятельно и независимо от согласования проекта другими органами, указанными в частях первой — третьей настоящей статьи, в определенный законом срок.

8. В заключении об отказе согласования проекта землеустройства по отведению земельного участка органами, указанными в частях первой — третьей настоящей статьи, должен быть предоставлен исчерпывающий перечень недостатков проекта землеустройства по отведению земельного участка и разумный срок для устранения таких недостатков (который по письменной просьбе разработчика проекта может быть продлен).

Органами, указанными в частях первой — третьей настоящей статьи, может быть отказано в согласовании проекта землеустройства по отведению земельного участка только в случае, если не устранены недостатки, которые были подчеркнуты в предварительном заключении. Нельзя отказать в согласовании проекта землеустройства по отведению земельного участка по другим причинам или указать другие недостатки.

Повторный отказ не лишает права разработчика проекта землеустройства по отведению земельного участка устранить недостатки проекта и подать его на согласование.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше