Нормативний акт Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету для субъектов государственного сектора

III. Оценка после первоначального признания и переоценка нематериальных активов

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Министерство финансов Украины

1. Первоначальная стоимость нематериальных активов увеличивается на сумму расходов, связанных с совершенствованием этих нематериальных активов и повышением их возможностей и продлением срока использования, которые будут способствовать увеличению первоначально ожидаемых будущих экономических выгод.

2. Расходы, которые осуществляются для поддержания объекта нематериальных активов в пригодном для использования состоянии и получения первоначально определенного размера будущих экономических выгод от его использования или потенциала полезности, связанных с данным активом, до первоначально оцененного уровня, включаются в состав расходов отчетного периода (годовой сбор за поддержание патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, за продление срока действия свидетельства на знаки для товаров и услуг и т. п.).

3. Субъект государственного сектора может осуществлять переоценку по справедливой стоимости на годовую дату баланса тех объектов нематериальных активов, относительно которых существует активный рынок. В случае переоценки отдельного объекта нематериальных активов переоцениваются все другие объекты группы, к которой относится такой объект нематериальных активов (кроме тех, относительно которых не существует активного рынка).

4. Решение о проведении переоценки объектов нематериальных активов субъектом государственного сектора согласовывается с органом, уполномоченным управлять объектами государственной (коммунальной) собственности, если такой определен.

Субъекты государственного сектора низшего уровня согласовывают решение о проведении переоценки с субъектом государственного сектора высшего уровня по ведомственной подчиненности.

Субъекты государственного сектора, которые имеют двойную подчиненность, решение о проведении переоценки согласовывают с субъектом государственного сектора высшего уровня, который утверждает смету.

5. Порогом существенности для проведения переоценки нематериальных активов принимается величина, которая равна 10-процентному отклонению остаточной стоимости нематериальных активов от их справедливой стоимости.

Переоценка объектов нематериальных активов той группы, объекты которой уже подверглись переоценке, в дальнейшем проводится с такой регулярностью, чтобы их остаточная стоимость на годовую дату баланса существенно не отличалась от их справедливой стоимости.

Если отдельный объект нематериальных активов в составе группы переоцененных объектов нематериальных активов нельзя переоценить (поскольку для него не существует активного рынка), такой объект отражается по его первоначальной стоимости за вычетом суммы накопленной амортизации и накопленных потерь от уменьшения его полезности.

6. Переоцененная первоначальная стоимость и накопленная амортизация объекта нематериальных активов определяются как произведение соответственно первоначальной стоимости или накопленной амортизации и индекса переоценки. Индекс переоценки определяется делением справедливой стоимости объекта, который переоценивается, на его остаточную стоимость.

Если остаточная стоимость объекта нематериальных активов равна нулю, то его переоцененная остаточная стоимость определяется прибавлением справедливой стоимости данного объекта к его первоначальной (переоцененной) стоимости без изменения суммы накопленной амортизации объекта.

Сведения об изменениях первоначальной стоимости и суммы накопленной амортизации нематериальных активов заносятся в инвентарную карточку учета объекта нематериальных активов.

7. Сумма дооценки остаточной стоимости объекта нематериальных активов зачисляется в капитал в дооценках, а сумма уценки — в расходы отчетного периода, кроме случаев, приведенных в пункте 8 настоящего раздела.

8. Если до проведения дооценок произошла уценка объекта нематериальных активов, то сумма его дооценки признается доходами субъекта государственного сектора в сумме, которая не превышает суммы указанной уценки, с зачислением суммы превышения в капитал в дооценках отчетного года.

Если до проведения уценки произошла дооценка объекта нематериальных активов, то сумма его уценки зачисляется на уменьшение капитала в дооценках, но не больше суммы дооценки, с включением разницы в состав расходов отчетного периода.

9. Превышение сумм предыдущих дооценок объекта нематериальных активов над суммой предыдущих уценок остаточной стоимости данного объекта нематериальных активов ежегодно в сумме, пропорциональной начислению амортизации, относится к накопленному финансовому результату выполнения сметы с одновременным уменьшением капитала в дооценках, а при выбытии объекта нематериальных активов — на всю сумму остатка превышение сумм предыдущих дооценок данного объекта нематериальных активов над суммой предыдущих уценок.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше