Нормативний акт Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету для субъектов государственного сектора

IV. Производственная себестоимость

Печать
Автор : Министерство финансов Украины

1. Первоначальной стоимостью запасов, которые изготавливаются собственными силами субъектом государственного сектора, признается их производственная себестоимость.

2. Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) состоит из производственной себестоимости продукции (работ, услуг), которая была реализована в течение отчетного периода, нераспределенных постоянных общепроизводственных расходов и сверхнормативных производственных расходов.

В производственную себестоимость продукции (работ, услуг) включаются:

прямые материальные расходы;

прямые расходы на оплату труда;

прочие прямые расходы.

Производственная себестоимость продукции уменьшается на справедливую стоимость сопутствующей продукции, которая реализуется, и стоимость сопутствующей продукции в оценке возможного ее использования, которая используется субъектом государственного сектора.

3. В состав прямых материальных расходов включается стоимость сырья и основных материалов, которые образуют основу объекта расходов, в том числе покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных и других материалов, которые могут быть непосредственно отнесены к данному объекту расходов. Прямые материальные расходы уменьшаются на стоимость возвратных отходов, полученных в процессе производства, которые оцениваются в порядке, изложенном в пункте 2 настоящего раздела.

4. В состав прямых расходов на оплату труда включаются заработная плата и прочие выплаты работникам, занятым в производстве продукции, выполнении работ или предоставлении услуг, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов.

5. В состав прочих прямых расходов включаются все прочие производственные расходы, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов, в частности отчисления на социальные мероприятия, арендная плата за земельные участки, амортизация, стоимость приобретенных услуг, прямо связанных с производством продукции, выполнением работ, предоставлением услуг, потери от брака, которые состоят из стоимости окончательно забракованной по технологическим причинам продукции (изделий, узлов, полуфабрикатов), уменьшенной на ее справедливую стоимость, и расходов на исправление такого технически неизбежного брака и т. п.

6. В состав общепроизводственных расходов включаются:

6.1. Расходы на управление производством (оплата труда аппарата управления производственными (учебными) мастерскими, цехами, участками, учебно-опытными хозяйствами и т. п.; отчисления на социальные мероприятия аппарата управления производственными (учебными) мастерскими, цехами, участками, учебно-опытными хозяйствами; расходы на оплату служебных командировок работников субъектов государственного сектора и т. п.).

6.2. Амортизация основных средств общепроизводственного назначения.

6.3. Амортизация нематериальных активов общепроизводственного назначения.

6.4. Расходы на содержание, эксплуатацию и ремонт, страхование, операционную аренду основных средств, прочих необоротных активов общепроизводственного назначения.

6.5. Расходы на совершенствование технологии и организации производства (оплата труда и отчисления на социальные мероприятия работников, занятых усовершенствованием технологии и организации производства, улучшением качества продукции, повышением ее надежности, долговечности, других эксплуатационных характеристик в производственном процессе; расходы, связанные с использованием материалов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, оплата услуг сторонних организаций и т. п.).

6.6. Расходы на оплату теплоснабжения, электроэнергии (освещения), водоснабжения, водоотведения, природного газа, других энергоносителей и других услуг на содержание производственных помещений.

6.7. Расходы на обслуживание производственного процесса (оплата труда и отчисления на социальные мероприятия работников и аппарата управления производством; расходы на работы и услуги по осуществлению технологического контроля за производственными процессами и качеством продукции, работ, услуг).

6.8. Расходы на охрану труда, технику безопасности и охрану окружающей природной среды.

6.9. Прочие расходы (внутрихозяйственное перемещение материалов, деталей, полуфабрикатов, инструментов со складов в цеха и готовой продукции на склады; недостачи незавершенного производства; недостачи и потери от порчи материальных ценностей; оплата простоев и т. п.).

7. Молодняк животных, полученный от приплода в своем хозяйстве, приходуется по плановой себестоимости в день отела, опороса, окота на основании акта на приплод. Молодняк животных и животные на откорме ежемесячно взвешиваются. Стоимость прироста веса определяется исходя из фактического прироста веса животных за отчетный месяц по плановой себестоимости единицы прироста.

Падеж молодняка животных и животных на откорме рассматривается как потери производства, стоимость их относится на увеличение себестоимости выращенного поголовья. В случае падежа животных по вине материально ответственных лиц причиненные убытки взыскиваются с виновных лиц в порядке, установленном законодательством.

Молодняк скота, который переходит на следующий год для дальнейшего выращивания и откорма, а также молодняк скота, который переводится в отчетном году в основное стадо, оценивается по фактической себестоимости, но не выше чистой стоимости реализации запасов за вычетом расходов, связанных с реализацией.

Аналитический учет животных на выращивании и откорме ведется таким образом, чтобы обеспечить возможность получения данных о живом весе, приросте веса животных и т. п.

8. Продукция производственных (учебных) мастерских учитывается по производственной себестоимости.

9. Продукция подсобных (учебных) сельских хозяйств учитывается в течение года по плановой себестоимости. На основании годовых калькуляций плановая себестоимость продукции корректируется в конце года до производственной себестоимости.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше