Нормативний акт Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету для субъектов государственного сектора

V. Особенности учета некоторых запасов

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Министерство финансов Украины

1. Получение субъектами государственного сектора запасов как гуманитарной помощи осуществляется в соответствии с требованиями Закона Украины «О гуманитарной помощи», других нормативно-правовых актов.

2. Запасы принимаются комиссией, созданной приказом руководителя субъекта государственного сектора, в состав которой обязательно входит работник бухгалтерской службы. Комиссия составляет акт, в котором указываются наименование, количество и стоимость полученных материальных ценностей. На основании акта соответствующие операции отражаются в бухгалтерском учете.

3. Первоначальная стоимость запасов, полученных как гуманитарная помощь, подарок, безвозвратная помощь, определяется в соответствии с пунктом 5 раздела II.

4. Бухгалтерский учет запасов, полученных как гуманитарная помощь, ведется бухгалтерской службой и материально ответственными лицами в общем порядке, но отдельно от запасов, приобретенных субъектом государственного сектора за счет средств общего или специального фондов сметы.

5. Тара учитывается по стоимости, указанной в соответствующих документах поставщиков. При возврате или реализации тары разница между балансовой стоимостью и стоимостью реализации (передачи) относится на расходы или доходы субъекта государственного сектора соответственно.

6. Запасы, которые приобретены (изготовлены, получены) и удерживаются субъектом государственного сектора с целью дальнейшего распределения, передачи, продажи, активы, которые составляют государственные материальные резервы и запасы (резервы нефтепродуктов, зерна и т. п.), отражаются на соответствующих субсчетах бухгалтерского учета 1814 «Государственные материальные резервы и запасы», 1815 «Активы для распределения, передачи, продажи».

Отражение в бухгалтерском учете имущества, конфискованного или обращенного в доход государства судом, которое передано субъекту государственного сектора согласно законодательству для дальнейшего распоряжения (реализации, бесплатной передачи, переработки, уничтожения или утилизации), осуществляется в порядке, предусмотренном для запасов, которые удерживают с целью бесплатного распределения, передачи, продажи.

При оприходовании конфискованного или обращенного в доход государства судом имущества субъект государственного сектора одновременно на его стоимость отражает обязательства перед бюджетом или другим субъектом государственного сектора в случаях, предусмотренных законодательством. Аналитический учет таких обязательств перед бюджетом (другим субъектом государственного сектора) ведется по соответствующему документу (акт описи и ареста имущества, решение о бесплатной передаче имущества и т. п.).

Изъятое имущество до принятия решения судом о его конфискации отражается на счетах забалансового учета «Активы на ответственном хранении».

Уценка переданного на реализацию имущества, которая осуществляется согласно законодательству, отражается в бухгалтерском учете способом сторно.

Директор Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Н. А. Чмерук

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше