Нормативний акт Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету для субъектов государственного сектора

II. Формирование учетной политики

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Министерство финансов Украины

1. Распорядительный документ об учетной политике субъекта государственного сектора определяет, в частности:

единицу аналитического учета запасов;

порядок аналитического учета запасов;

методы оценки выбытия запасов;

периодичность определения средневзвешенной себестоимости единицы запасов;

порядок учета и распределения транспортно-заготовительных расходов, применения отдельного субсчета или аналитического счета учета транспортно-заготовительных расходов;

перечень и состав статей калькулирования производственной себестоимости продукции (работ, услуг);

сроки полезного использования групп основных средств;

сроки полезного использования групп нематериальных активов;

периодичность начисления амортизации;

корреспонденцию субсчетов бухгалтерского учета.

2. Субъекты государственного сектора указывают в распорядительном документе об учетной политике корреспонденцию субсчетов бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами, которая не предусмотрена Типовой корреспонденцией субсчетов бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами, с сохранением единых методологических основ, определенных национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета в государственном секторе и другими нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету в государственном секторе.

3. Единицей бухгалтерского учета запасов субъект государственного сектора может избрать или их наименования, или однородную группу (вид).

4. Субъектом государственного сектора избирается один из методов оценки запасов при их выбытии (отпуске запасов в производство, из производства, продаже и другом выбытии), приведенных в Национальном положении (стандарте) бухгалтерского учета в государственном секторе 123 «Запасы», утвержденном приказом Министерства финансов Украины от 12 октября 2010 года № 1202, зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 01 ноября 2010 года под № 1019/18314 (далее — стандарт 123 «Запасы»), в частности:

идентифицированной себестоимости соответствующей единицы запасов;

средневзвешенной себестоимости;

себестоимости первых по времени поступления запасов (ФИФО).

Для всех единиц учета запасов, которые имеют одинаковое назначение и одинаковые условия использования, применяется только один из приведенных методов.

Применение метода ФИФО является целесообразным для оценки запасов при их отпуске в производство.

5. Субъектом государственного сектора устанавливается периодичность определения средневзвешенной себестоимости единицы запасов. Согласно стандарту 123 «Запасы» выбытие запасов может оцениваться следующими способами:

1) оценка по ежемесячной средневзвешенной себестоимости проводится относительно каждой единицы запасов делением суммарной стоимости остатка таких запасов на начало отчетного месяца и стоимости полученных в отчетном месяце запасов на суммарное количество запасов на начало отчетного месяца и полученных в отчетном месяце запасов;

2) оценка по периодической средневзвешенной себестоимости запасов проводится относительно каждой единицы запасов делением суммарной стоимости остатка таких запасов на дату операции на суммарное количество запасов на дату операции по их выбытию.

6. Субъект государственного сектора определяет порядок учета и распределения транспортно-заготовительных расходов.

Сумма транспортно-заготовительных расходов может обобщаться на отдельном субсчете или аналитическом счете по отдельным группам запасов, если они связаны с доставкой нескольких наименований, групп, видов запасов.

Абзац третий пункта 6 раздела ІІ исключен.

Абзац четвертый пункта 6 раздела ІІ исключен.

Сумма транспортно-заготовительных расходов, которая обобщается на отдельном субсчете счетов учета запасов или аналитическом счете, ежемесячно может распределяться следующими способами:

пропорционально относится на сумму запасов, которые выбыли (использованы, реализованы, бесплатно переданы т. п.). В случае использования данного способа на конец месяца на отдельном субсчете счетов учета запасов или аналитическом счете может быть остаток суммы транспортно-заготовительных расходов;

распределяется между суммой остатка запасов на конец отчетного месяца и суммой запасов, которые выбыли (использованы, реализованы, бесплатно переданы т. п.) за отчетный месяц. В случае использования данного способа на конец месяца весь остаток на отдельном субсчете счетов учета запасов или аналитическом счете суммы транспортно-заготовительных расходов полностью распределяется.

7. Типовые сроки полезного использования основных средств субъектов государственного сектора приведены в приложении 1 к настоящим Методическим рекомендациям.

Если субъект государственного сектора определяет сроки полезного использования объекта основных средств, которые отличаются от приведенных в приложении 1, в распорядительном документе об учетной политике необходимо привести соответствующее обоснование.

8. Типовые сроки полезного использования нематериальных активов субъектов государственного сектора приведены в приложении 2 к настоящим Методическим рекомендациям.

Если субъект государственного сектора определяет сроки полезного использования объекта нематериальных активов, которые отличаются от приведенных в приложении 2, в распорядительном документе об учетной политике необходимо привести соответствующее обоснование.

9. Пример приказа об утверждении Положения об учетной политике приведен в приложении 3 к настоящим Методическим рекомендациям.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше