Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 29. Передача административного дела из одного административного суда в другой

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Суд передает административное дело на рассмотрение другого административного суда, если:

1) до начала рассмотрения дела по существу удовлетворено ходатайство ответчика, зарегистрированное в установленном законом порядке, место проживания (пребывания) которого ранее не было известно, о передаче дела по месту его проживания (пребывания);

2) при открытии производства по делу суд установит, что дело относится к территориальной юрисдикции (подсудности) другого суда;

3) после открытия производства по делу суд установит, что дело относится к территориальной юрисдикции (подсудности) другого суда;

4) после удовлетворения отводов (самоотводов) или в других случаях невозможно образовать новый состав суда для рассмотрения дела;

5) ликвидирован или по определенным законом основаниям прекращена работа административного суда, который рассматривал дело;

6) одной из сторон по делу является суд, в котором рассматривается дело, или судья этого суда;

7) дело подлежит рассмотрению как образцовое в порядке, определенном статьей 290 настоящего Кодекса.

2. Суд передает административное дело на рассмотрение другому административному суду, который наиболее территориально приближен к этому суду, в случае, определенном пунктами 4 и 6 части первой настоящей статьи.

3. В случае ликвидации или прекращения работы административного суда дела, которые находились в его производстве, безотлагательно передаются в суд, определенный соответствующим законом или решением о прекращении работы административного суда, а если такой суд не определен — в суд, который наиболее территориально приближен к суду, который ликвидирован или работа которого прекращена.

4. В случае, определенном пунктом 7 части первой настоящей статьи, дело передается в Верховный Суд.

5. Вопрос о передаче административного дела, кроме случаев, определенных пунктами 4–6 части первой настоящей статьи, рассматривается судом в порядке письменного производства или, по инициативе суда, в судебном заседании. Неприбытие в судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены, не препятствует рассмотрению этого вопроса.

6. Вопрос о передаче административного дела, кроме случая, определенного пунктами 4–6 части первой настоящей статьи, суд решает определением. Определение о передаче административного дела из одного административного суда в другой может быть обжаловано.

7. Передача дел по подсудности в случаях, определенных пунктами 4–6 части первой настоящей статьи, осуществляется по распоряжению председателя суда.

8. Передача административного дела из одного суда в другой на основании соответствующего определения, которое подлежит обжалованию, осуществляется не позже следующего дня после окончания срока на обжалование такого определения, а в случае подачи апелляционной жалобы — после оставления ее без удовлетворения.

9. Передача административного дела из одного суда в другой в других случаях осуществляется не позже следующего дня после выдачи соответствующего распоряжения председателя суда или вынесения соответствующего определения, которое не подлежит обжалованию.

10. Передача дела на разрешение Верховного Суда как образцового дела осуществляется в соответствии с требованиями статьи 290 настоящего Кодекса.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше