Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 48. Замена ненадлежащей стороны

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Суд первой инстанции, установив, что с иском обратилось не то лицо, которому принадлежит право требования, может с согласия истца и лица, которому принадлежит право требования, допустить замену первичного истца надлежащим истцом, если это не повлечет изменение подсудности административного дела.

2. Если истец не согласен на его замену другим лицом, то это лицо может вступить в дело как третье лицо, которое заявляет самостоятельные требования относительно предмета спора, о чем суд уведомляет третье лицо. Если истец согласен на его замену другим лицом, но такое лицо не согласно на участие в деле, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, о чем выносится соответствующее определение.

3. Если иск подан не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, суд до принятия решения по делу с согласия истца заменяет первичного ответчика надлежащим ответчиком, не закрывая производство по делу, если это не повлечет изменение подсудности административного дела. Суд имеет право по ходатайству истца до принятия решения по делу привлечь к участию в нем соответчика.

4. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может привлечь это лицо как второго ответчика. В случае отказа в удовлетворении иска к такому ответчику понесенные истцом расходы относятся на счет государства.

5. Во время решения вопроса о привлечении соответчика или замене надлежащего ответчика суд учитывает, в частности, знал ли или мог ли знать истец до подачи иска по делу об основании для привлечения такого соответчика или замене ненадлежащего ответчика.

6. После замены стороны, привлечения второго ответчика рассмотрение административного дела начинается сначала.

7. Замена истца допускается до начала судебного рассмотрения дела по существу. Замена ответчика допускается до принятия решения судом первой инстанции.

8. Ответчик, который не является субъектом властных полномочий, замененный другим ответчиком, имеет право заявить требование о компенсации судебных расходов, осуществленных им вследствие необоснованных действий истца. Вопрос о распределении судебных расходов решается в определении о замене ненадлежащего ответчика.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше