Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 134. Расходы на профессиональную правовую помощь

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Расходы, связанные с правовой помощью адвоката, несут стороны, кроме случаев предоставления правовой помощи за счет государства.

2. По результатам рассмотрения дела расходы на правовую помощь адвоката подлежат распределению между сторонами вместе с другими судебными расходами, за исключением расходов субъекта властных полномочий на правовую помощь адвоката.

3. Для целей распределения судебных расходов:

1) размер расходов на правовую помощь адвоката, в том числе гонорара адвоката за представительство в суде и другую правовую помощь, связанную с делом, включая подготовку к его рассмотрению, сбор доказательств и т. п., а также стоимость услуг помощника адвоката определяются согласно условиям договора о предоставлении правовой помощи и на основании доказательств относительно объема предоставленных услуг и выполненных работ и их стоимости, которая уплачена или подлежит уплате соответствующей стороной или третьим лицом;

2) размер суммы, которая подлежит уплате в порядке компенсации расходов адвоката, необходимых для предоставления правовой помощи, устанавливается согласно условиям договора о предоставлении правовой помощи на основании доказательств, которые подтверждают осуществление соответствующих расходов.

4. Для определения размера расходов на правовую помощь и с целью распределения судебных расходов участник дела подает детальное описание работ (предоставленных услуг), выполненных адвокатом, и осуществленных им расходов, необходимых для предоставления правовой помощи.

5. Размер расходов на оплату услуг адвоката должен быть соразмерным с:

1) сложностью дела и выполненных адвокатом работ (предоставленных услуг);

2) временем, затраченным адвокатом на выполнение соответствующих работ (предоставление услуг);

3) объемом предоставленных адвокатом услуг и выполненных работ;

4) ценой иска и (или) значением дела для стороны, в том числе влиянием разрешения дела на репутацию стороны или публичным интересом к делу.

6. В случае несоблюдения требований части пятой настоящей статьи суд может, по ходатайству другой стороны, уменьшить размер расходов на правовую помощь, которые подлежат распределению между сторонами.

7. Обязанность доказывания несоразмерности расходов возлагается на сторону, которая заявляет ходатайство об уменьшении расходов на оплату правовой помощи адвоката, которые подлежат распределению между сторонами.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше