Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 149. Штраф

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Суд может вынести определение о взыскании в доход Государственного бюджета Украины с соответствующего лица штрафа в сумме от 0,3 до трех размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц в случаях:

1) невыполнения процессуальных обязанностей, в частности уклонения от совершения действий, возложенных судом на участника судебного процесса;

2) злоупотребления процессуальными правами, совершения действий или допущения бездействия с целью препятствования судопроизводству;

3) несообщения суду о невозможности представить доказательства, истребованные судом, или непредставления таких доказательств без уважительных причин субъектом властных полномочий;

4) использования во время процедуры урегулирования спора с участием судьи портативных, аудиотехнических устройств, а также осуществления фото- и киносъемки, видео-, звукозаписи.

2. Суд может вынести определение о взыскании в доход Государственного бюджета Украины с соответствующего лица штрафа в сумме от одного до десяти размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц в случаях:

1) повторного или систематического невыполнения процессуальных обязанностей;

2) неоднократного злоупотребления процессуальными правами;

3) повторного или систематического непредставления истребованных судом доказательств без уважительных причин или без их сообщения;

4) неисполнения определения об обеспечении иска или доказательств.

3. В случае невыполнения процессуальных обязанностей, злоупотребления процессуальными правами представителем участника дела суд с учетом конкретных обстоятельств дела может взыскать штраф как с участника дела, так и с его представителя.

4. Определение о взыскании штрафа может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд высшей инстанции. Обжалование такого определения не препятствует рассмотрению дела. Постановление суда апелляционной инстанции по результатам пересмотра определения о наложении штрафа является окончательным и обжалованию не подлежит.

Определение Верховного Суда о взыскании штрафа обжалованию не подлежит.

5. Определение о взыскании штрафа является исполнительным документом и должно соответствовать требованиям к исполнительному документу, установленным законом. Взыскателем по такому исполнительному документу является Государственная судебная администрация Украины.

6. Суд может отменить вынесенное им определение о взыскании штрафа, если лицо, относительно которого оно вынесено, исправило допущенное нарушение и (или) предоставило доказательства уважительности причин невыполнения соответствующих требований суда или своих процессуальных обязанностей.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше