Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 139. Распределение судебных расходов

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. При удовлетворении иска стороны, которая не является субъектом властных полномочий, все судебные расходы, которые подлежат возмещению или оплате в соответствии с положениями настоящего Кодекса, взимаются за счет бюджетных ассигнований субъекта властных полномочий, который выступал ответчиком по делу, или если ответчиком по делу выступало его должностное либо служебное лицо.

В административных делах относительно обжалования решений Национальной комиссии по реабилитации в правоотношениях, которые возникли на основании Закона Украины «О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов», если судебное решение принято в пользу стороны, которая не является субъектом властных полномочий, все судебные расходы, которые подлежат возмещению или оплате в соответствии с положениями настоящего Кодекса, осуществляются за счет средств государственного бюджета.

2. При удовлетворении иска субъекта властных полномочий с ответчика взыскиваются исключительно судебные расходы субъекта властных полномочий, связанные с привлечением свидетелей и проведением экспертиз.

3. При частичном удовлетворении иска судебные расходы возлагаются на обе стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. При этом суд не включает в состав судебных расходов, которые подлежат распределению между сторонами, расходы субъекта властных полномочий на правовую помощь адвоката и уплату судебного сбора.

4. При частичном удовлетворении иска, в случае возложения судебных расходов на обе стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, суд может обязать сторону, на которую возложена большая сумма судебных расходов, уплатить разницу другой стороне. В таком случае стороны освобождаются от обязанности уплачивать друг другу другую часть судебных расходов.

5. В случае отказа в удовлетворении требований истца, освобожденного от уплаты судебных расходов, или оставления искового заявления без рассмотрения либо закрытия производства по делу, судебные расходы, понесенные ответчиком, компенсируются за счет средств, предусмотренных Государственным бюджетом Украины в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Если сторона, в пользу которой принято решение, освобождена от уплаты судебных расходов, с другой стороны взыскиваются судебные расходы в пользу лиц, которые их понесли, пропорционально удовлетворенной или отклоненной части требований, а другая часть компенсируется за счет средств, предусмотренных Государственным бюджетом Украины, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, они компенсируются за счет государства в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

6. Если суд апелляционной или кассационной инстанции, не возвращая административное дело на новое рассмотрение, изменит судебное решение или примет новое, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

7. Размер расходов, которые сторона уплатила или должна уплатить в связи с рассмотрением дела, устанавливается судом на основании представленных сторонами доказательств (договоров, счетов и т. п.).

Такие доказательства представляются до окончания судебных дебатов по делу или в течение пяти дней после принятия решения суда при условии, что до окончания судебных дебатов по делу сторона сделала об этом соответствующее заявление.

При отсутствии соответствующего заявления или непредставления соответствующих доказательств в течение установленного срока такое заявление остается без рассмотрения.

8. В случае злоупотребления стороной или ее представителем процессуальными правами либо если спор возник вследствие неправильных действий стороны суд имеет право возложить на такую сторону судебные расходы полностью или частично независимо от результатов разрешения спора.

9. При решении вопроса о распределении судебных расходов суд учитывает:

1) связаны ли эти расходы с рассмотрением дела;

2) является ли размер таких расходов обоснованным и пропорциональным к предмету спора, значению дела для сторон, в том числе мог ли результат его разрешения повлиять на репутацию стороны или вызвало ли дело публичный интерес;

3) поведение стороны во время рассмотрения дела, которое привело к затягиванию рассмотрения дела, в частности, подачу стороной явно необоснованных заявлений и ходатайств, безосновательное утверждение или отрицание стороной определенных обстоятельств, которые имеют значение для дела, и т. п.;

4) действия стороны относительно досудебного разрешения спора (в случаях, когда в соответствии с законом досудебное разрешение спора является обязательным) и относительно урегулирования спора мирным путем во время рассмотрения дела, стадию рассмотрения дела, на которой такие действия совершались.

10. В случае закрытия производства по делу или оставления иска без рассмотрения вследствие необоснованных действий истца ответчик имеет право заявить требования о компенсации осуществленных им расходов, связанных с рассмотрением дела.

11. Судебные расходы третьего лица, которое не заявляет самостоятельных требований на предмет спора, взимаются в его пользу со стороны, определенной в соответствии с требованиями настоящей статьи, в зависимости от того, отрицало или поддерживало такое лицо заявленные исковые требования.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше