Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 122. Срок обращения в административный суд

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Иск может быть подан в пределах срока обращения в административный суд, установленного настоящим Кодексом или другими законами.

2. Для обращения в административный суд за защитой прав, свобод и интересов лица устанавливается шестимесячный срок, который, если не установлено другое, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, свобод или интересов.

Для обращения в административный суд субъекта властных полномочий устанавливается трехмесячный срок, который, если не установлено другое, исчисляется со дня возникновения оснований, которые дают субъекту властных полномочий право на предъявление определенных законом требований. Настоящим Кодексом и другими законами могут также устанавливаться другие сроки для обращения в административный суд субъекта властных полномочий.

Для обращения в административный суд с исками по спорам с участием субъектов властных полномочий по поводу проведения анализа эффективности осуществления государственно-частного партнерства и исками по спорам, которые возникают в связи с проведением и/или определением результатов конкурса по определению частного партнера и концессионного конкурса, устанавливается трехмесячный срок со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, свобод либо интересов.

3. Для защиты прав, свобод и интересов лица настоящим Кодексом и другими законами могут устанавливаться другие сроки для обращения в административный суд, которые, если не установлено другое, исчисляются со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, свобод или интересов.

4. Если законом предусмотрена возможность досудебного порядка разрешения спора и истец воспользовался этим порядком, или законом определена обязательность досудебного порядка разрешения спора, то для обращения в административный суд устанавливается трехмесячный срок, который исчисляется со дня вручения истцу решения по результатам рассмотрения его жалобы на решения, действия или бездействие субъекта властных полномочий.

Если решение по результатам рассмотрения жалобы истца на решения, действия или бездействие субъекта властных полномочий не было принято и (или) вручено субъектом властных полномочий истцу в сроки, установленные законом, то для обращения в административный суд устанавливается шестимесячный срок, который исчисляется со дня обращения истца к субъекту властных полномочий с соответствующей жалобой на решения, действия или бездействие субъекта властных полномочий.

5. Для обращения в суд по делам относительно принятия граждан на публичную службу, ее прохождения, увольнения с публичной службы устанавливается месячный срок.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше