Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 77. Обязанность доказывания

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых основываются ее требования и возражения, кроме случаев, установленных статьей 78 настоящего Кодекса.

2. В административных делах о противоправности решений, действий или бездействия субъекта властных полномочий обязанность относительно доказывания правомерности своего решения, действия или бездействия возлагается на ответчика.

В таких делах субъект властных полномочий не может ссылаться на доказательства, которые не были положены в основу обжалуемого решения, за исключением случаев, когда он докажет, что им были приняты все возможные меры для их получения до принятия обжалуемого решения, но они не были получены по независящим от него причинам.

В делах относительно применения субъектом властных полномочий или создания им угрозы применения негативных мер воздействия к истцу (увольнение, принуждение к увольнению, привлечение к дисциплинарной ответственности, перевод, аттестация, изменение условий труда, отказ в назначении на высшую должность, уменьшение размера заработной платы и т. п.) в связи с сообщением им или его близкими лицами о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, других нарушений Закона Украины «О предотвращении коррупции» другим лицом обязанность доказывания, что принятые решения, совершенные действия являются правомерными и не были мотивированы действиями истца или его близких лиц относительно осуществления этого сообщения, возлагается на ответчика.

3. В административных делах, определенных частью первой статьи 2661 настоящего Кодекса, обязанность доказывания вреда, причиненного противоправными (незаконными) индивидуальными актами Национального банка Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Министерства финансов Украины, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, решениями Кабинета Министров Украины, возлагается на истца.

4. Доказательства суда предоставляют участники дела. Суд может предлагать сторонам предоставить доказательства и собирать доказательства по собственной инициативе, кроме случаев, определенных настоящим Кодексом.

5. Суд не может истребовать доказательства у истца в административных делах о противоправности решений, действий или бездействия субъекта властных полномочий, кроме доказательств в подтверждение обстоятельств, при которых, по мнению истца, произошло нарушение его прав, свобод или интересов.

6. Если участник дела без уважительных причин не предоставит доказательства по предложению суда для подтверждения обстоятельств, на которые он ссылается, суд разрешает дело на основании имеющихся доказательств.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше