Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 47. Процессуальные права и обязанности сторон

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Кроме прав и обязанностей, определенных в статье 44 настоящего Кодекса, истец имеет право на любой стадии судебного процесса отказаться от иска. Истец имеет право изменить предмет или основания иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований путем подачи письменного заявления до окончания подготовительного заседания или не позже чем за пять дней до первого судебного заседания, если дело рассматривается в порядке упрощенного искового производства.

2. В случае направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции изменение предмета, оснований иска не допускаются, кроме случаев, определенных настоящей статьей.

3. Изменение предмета или оснований иска при новом рассмотрении дела допускается в сроки, установленные частью первой настоящей статьи, только в случае, если это необходимо для защиты прав истца в связи с изменением фактических обстоятельств дела, которое произошло после окончания подготовительного заседания, или, если дело рассматривалось по правилам упрощенного искового производства — начала первого судебного заседания при первоначальном рассмотрении дела.

4. Кроме прав и обязанностей, определенных в статье 44 настоящего Кодекса, ответчик имеет право признать иск полностью или частично, подать отзыв на исковое заявление.

5. Стороны могут достичь примирения на любой стадии судебного процесса, что является основанием для закрытия производства по административному делу.

6. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не признает условия примирения сторон, если эти действия противоречат закону или нарушают чьи-либо права, свободы либо интересы.

7. В случае если стороной в административном процессе является администратор по выпуску облигаций, осуществление им отказа от иска, уменьшения размера исковых требований, изменения предмета иска, заключения мирового соглашения, отказа от апелляционной или кассационной жалобы возможно исключительно при наличии согласия собрания держателей облигаций, полученного в соответствии с положениями Закона Украины «О рынках капитала и организованных товарных рынках».

Термин «собрание держателей облигаций» в настоящем Кодексе употребляется в значении, приведенном в Законе Украины «О рынках капитала и организованных товарных рынках».

8. В случае подачи любого заявления, определенного частью первой или третьей настоящей статьи, в суд представляются доказательства направления копии такого заявления и приложенных к нему документов другим участникам дела. В случае непредставления таких доказательств суд не принимает к рассмотрению и возвращает заявителю соответствующее заявление, о чем указывает в судебном решении.

9. Ответчик, который не является субъектом властных полномочий, может предъявить встречный иск в соответствии с положениями статьи 177 настоящего Кодекса.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше