Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

§ 3. Выяснение обстоятельств дела и исследование доказательств. Статья 209. Вступительное слово участников дела

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Суд заслушивает вступительное слово истца и третьего лица, которое принимает участие на его стороне, ответчика и третьего лица, которое принимает участие на его стороне, а также других участников дела.

2. Во вступительном слове участники дела в устной форме кратко излагают содержание и основания своих требований и возражений относительно предмета иска, дают необходимые пояснения относительно них.

3. Если вместе со стороной, третьим лицом в деле принимают участие их представители, суд после стороны, третьего лица заслушивает их представителей. По ходатайству стороны, третьего лица выступать со вступительным словом может только представитель. Суд может обязать участника дела определить, будет ли предоставлять объяснения только такой участник или только его представитель.

4. Если в деле заявлены несколько требований, суд может обязать стороны и других участников дела дать отдельно объяснения относительно каждого из них.

5. Участники дела с разрешения председательствующего могут задавать вопросы друг другу. Вопросы задаются в следующей очередности:

1) истцу и (или) лицу, которое обратилось в суд в интересах другого лица, — ответчик, третье лицо, которое принимает участие на стороне ответчика, другие участники дела;

2) ответчику — истец и (или) лицо, которое обратилось в суд в интересах другого лица, третье лицо, которое принимает участие в деле на стороне истца, другие участники дела;

3) другим участникам дела — истец и (или) лицо, которое обратилось в суд в интересах другого лица, третье лицо, которое принимает участие на стороне истца, ответчик, третье лицо, которое принимает участие на стороне ответчика, другие участники дела.

6. Председательствующий по собственной инициативе или по устному ходатайству участника дела может снять вопросы, которые не касаются предмета спора, задать вопрос участнику судебного процесса.

7. Если стороны и другие участники судебного процесса высказываются нечетко или с их слов нельзя прийти к выводу о том, признают они обстоятельства или возражают против них, суд может потребовать от этих лиц конкретного ответа — «да» или «нет».

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше