Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 280. Особенности производства по делам по административным искам органов исполнительной власти, органов местного самоуправления об установлении ограничения относительно реализации права на свободу мирных собраний

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Органы исполнительной власти, органы местного самоуправления немедленно после получения уведомления о проведении собраний, митингов, шествий, демонстраций и т. п. имеют право обратиться в окружной административный суд по своему местонахождению с исковым заявлением о запрете таких мероприятий или об установлении другого ограничения права на свободу мирных собраний (относительно места или времени их проведения и т. п.).

2. Копию искового заявления и приложенных к нему документов истец дополнительно направляет по адресу электронной почты, указанному в уведомлении о проведении мирного собрания, и обнародует на своем официальном веб- сайте. К исковому заявлению истцом прилагаются доказательства выполнения требований настоящей части.

3. Если исковое заявление не соответствует требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, суд оставляет его без движения и предоставляет срок для устранения недостатков, но не больше чем 12 часов.

4. Исковое заявление, которое поступило позже чем за 24 часа до времени проведения мероприятий, определенных частью первой настоящей статьи, остается без рассмотрения.

5. Административное дело о запрете или установления ограничения относительно реализации права на свободу мирных собраний разрешается судом в течение двух дней после открытия производства по делу, а в случае открытия производства меньше чем за два дня до проведения соответствующих мероприятий — безотлагательно.

6. Суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в следующих случаях:

1) неявки истца в судебное заседание (независимо от уважительности причин неявки);

2) поступления ходатайства истца о рассмотрении дела в его отсутствие;

3) покидания истцом зала судебных заседаний до момента выхода суда в совещательную комнату.

7. Истец должен обосновать необходимость установления ограничения относительно реализации права на свободу мирных собраний в демократическом обществе и пропорциональность предложенного в иске способа ограничения.

8. В случае отказа ответчика от проведения мирного собрания суд прекращает производство по делу.

9. Суд удовлетворяет требования истца в интересах национальной безопасности и общественного порядка в случае, если признает, что проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций или других собраний может создать реальную опасность беспорядков или совершения уголовных правонарушений, угрозу здоровью населения или правам и свободам других людей. В случае установления ограничения права на свободу мирных собраний суд должен обосновать в постановлении необходимость установления ограничения относительно реализации права на свободу мирных собраний, а также пропорциональность способа такого ограничения.

Если для достижения целей такого ограничения достаточно применить менее обременительный для ответчика способ ограничения, чем предложил истец, суд обязан его применить.

10. Апелляционная жалоба на решение административного суда об установлении ограничения относительно реализации права на свободу мирных собраний подается не позже дня, следующего за днем его провозглашения.

11. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в двухдневный срок с момента поступления апелляционной жалобы с уведомлением участников дела, а в случае поступления апелляционной жалобы меньше чем за два календарных дня до проведения мирного собрания — безотлагательно с уведомлением лиц, которые принимают участие в деле.

12. Истец не может отказаться от иска во время рассмотрения дела в кассационном порядке.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше