Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

§ 3. Рассмотрение типовых и образцовых дел. Статья 290. Особенности производства по образцовому делу

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Если в производстве одного или нескольких административных судов находятся типовые административные дела, количество которых определяет целесообразность принятия образцового решения, суд, который рассматривает одно или больше таких дел, может обратиться в Верховный Суд с представлением о рассмотрении одного из них Верховным Судом как судом первой инстанции.

2. В представлении о рассмотрении дела Верховным Судом как образцового указываются основания, по которым суд, который предоставляет представление, считает, что дело должно быть рассмотрено Верховным Судом как образцовое, в том числе ссылки на типовые дела. К представлению прилагаются материалы дела.

Для решения вопроса об открытии производства по образцовому делу Верховный Суд может истребовать из соответствующего суда (судов) материалы типовых дел.

3. Решение вопроса об открытии производства по образцовому делу, отказе в открытии производства по образцовому делу, рассмотрении образцового дела осуществляется коллегией судей Верховного Суда в составе не меньше пяти судей, определенных в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.

4. Вопрос об открытии производства по образцовому делу решается в течение 10 дней со дня поступления в Верховный Суд материалов, указанных в части второй настоящей статьи.

5. Верховный Суд разрешает образцовые дела по правилам упрощенного искового производства с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

6. Верховный Суд отказывает в открытии производства по образцовому делу, если представление не соответствует требованиям части первой и (или) второй настоящей статьи, в частности из-за значительных расхождений в их фактических обстоятельствах, которые делают невозможным принятие для них образцового решения.

7. Определение об открытии Верховным Судом производства по образцовому делу публикуется на официальном веб-портале судебной власти Украины, а также в одном из общегосударственных печатных средств массовой информации не позже чем за десять дней до даты судебного заседания для рассмотрения образцового дела.

8. В определении об открытии производства по образцовому делу указываются:

1) наименование, состав суда, номер дела;

2) наименование и местонахождение ответчика;

3) краткая информация относительно предмета и оснований образцового дела;

4) признаки типового дела;

5) дата, время и место судебного рассмотрения образцового дела;

6) краткая информация относительно правовых последствий судебного решения, принятого по образцовому делу;

7) порядок получения заинтересованными лицами решения по образцовому делу и порядок его обжалования.

9. С момента опубликования объявления считается, что все заинтересованные лица надлежащим образом уведомлены о рассмотрении образцового дела.

10. В решении суда, принятом по результатам рассмотрения образцового дела, Верховный Суд дополнительно указывает:

1) признаки типовых дел;

2) обстоятельства образцового дела, которые обусловливают типовое применение норм материального права и порядок применения таких норм;

3) обстоятельства, которые могут влиять на другое применение норм материального права, нежели в образцовом деле.

11. Решение Верховного Суда по образцовому делу подлежит пересмотру Большой Палатой Верховного Суда по правилам пересмотра решений в апелляционном порядке, определенном настоящим Кодексом.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше