Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 262. Особенности рассмотрения дела по правилам упрощенного искового производства

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Рассмотрение дела по правилам упрощенного искового производства осуществляется судом по правилам, установленным настоящим Кодексом для рассмотрения дела по правилам общего искового производства, с особенностями, определенными в настоящей главе.

2. Рассмотрение дела по существу по правилам упрощенного искового производства начинается с открытия первого судебного заседания. Если судебное заседание не проводится, рассмотрение дела по существу начинается через тридцать дней, а в случаях, определенных статьей 263 настоящего Кодекса, — через пятнадцать дней со дня открытия производства по делу.

3. Подготовительное заседание при рассмотрении дела по правилам упрощенного искового производства не проводится. Если для рассмотрения дела в порядке упрощенного искового производства в соответствии с настоящим Кодексом судебное заседание не проводится, процессуальные действия, срок совершения которых в соответствии с настоящим Кодексом ограничен первым судебным заседанием по делу, могут совершаться в течение тридцати дней, а в случаях, определенных статьей 263 настоящего Кодекса, — в течение пятнадцати дней со дня открытия производства по делу.

4. Первое судебное заседание по делу проводится не позже тридцати дней со дня открытия производства по делу. По ходатайству стороны суд может отложить рассмотрение дела с целью предоставления дополнительного времени для подачи ответа на отзыв и (или) возражения, если они не поданы до первого судебного заседания по уважительным причинам.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного искового производства без уведомления сторон по имеющимся в деле материалам, при отсутствии ходатайства любой из сторон о другом. По ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе суда рассмотрение дела проводится в судебном заседании с уведомлением (вызовом) сторон.

6. Суд может отказать в удовлетворении ходатайства стороны о рассмотрении дела в судебном заседании с уведомлением сторон:

1) в случаях, определенных статьей 263 настоящего Кодекса;

2) если характер спорных правоотношений и предмет доказывания по делу незначительной сложности не требуют проведения судебного заседания с уведомлением сторон для полного и всестороннего установления обстоятельств дела.

7. Ходатайство о рассмотрении дела в судебном заседании с уведомлением сторон ответчик должен подать в срок для подачи отзыва, а истец — вместе с иском или не позже пяти дней со дня получения отзыва.

8. При рассмотрении дела по правилам упрощенного искового производства суд исследует доказательства и письменные объяснения, изложенные в заявлениях по сути дела, а в случае рассмотрения дела с уведомлением (вызовом) участников дела — также заслушивает их устные объяснения. Судебные дебаты не проводятся.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше