Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 161. Документы, которые прилагаются к исковому заявлению

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. К исковому заявлению прилагаются его копии, а также копии приложенных к исковому заявлению документов в соответствии с количеством участников дела, кроме случаев, определенных частью второй настоящей статьи.

2. Субъект властных полномочий при подаче административного иска обязан приложить к исковому заявлению доказательство направления заказным письмом с уведомлением о вручении другим участникам дела, которые не имеют официального электронного адреса, копии искового заявления и приложенных к нему документов.

В случае подачи в суд документов в электронной форме субъект властных полномочий обязан предоставить доказательства направления письмом с описью вложения другим участникам дела копий поданных в суд документов.

3. К исковому заявлению прилагается документ об уплате судебного сбора в установленных порядке и размере или документы, которые подтверждают основания освобождения от уплаты судебного сбора в соответствии с законом.

4. Позивач зобов’язаний додати до позовної заяви всі наявні в нього докази, що підтверджують обставини, на яких ґрунтуються позовні вимоги (якщо подаються письмові чи електронні докази — позивач може додати до позовної заяви копії відповідних доказів).

4. Истец обязан приложить к исковому заявлению все имеющиеся у него доказательства, которые подтверждают обстоятельства, на которых основываются исковые требования (если подаются письменные или электронные доказательства — истец может приложить к исковому заявлению копии соответствующих доказательств).

5. В случае необходимости к исковому заявлению прилагаются ходатайства и заявления истца о рассмотрении дела по правилам упрощенного искового производства, участии в судебном заседании относительно рассмотрения дела по правилам упрощенного искового производства, освобождении (отсрочке, рассрочке, уменьшении) от уплаты судебного сбора, о назначении экспертизы, истребовании доказательств, об обеспечении предоставления бесплатной правовой помощи, если соответствующий орган отказал в ее предоставлении, и т. п.

6. В случае пропуска срока обращения в административный суд истец обязан приложить к иску заявление о возобновлении этого срока и доказательства уважительности причин его пропуска.

7. К заявлению о признании индивидуального акта противоправным или административного договора недействительным прилагается также оригинал или копия оспариваемого акта либо договора или заверенное извлечение из него, а в случае отсутствия акта либо договора у истца — ходатайство о его истребовании.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше