Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 344. Кассационное рассмотрение дела в судебном заседании

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. В суде кассационной инстанции жалоба рассматривается по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции в порядке упрощенного искового производства, с учетом положений статьи 341 настоящего Кодекса.

2. Суд кассационной инстанции использует процессуальные права суда первой инстанции исключительно для проверки правильности применения норм материального и процессуального права судами первой и апелляционной инстанций.

3. Участники дела уведомляются о дате, времени и месте судебного заседания, если они подали соответствующее ходатайство об участии в судебном заседании или суд признал необходимым их вызов для предоставления объяснений по делу.

4. Неприбытие участников дела, надлежащим образом уведомленных о дате, времени и месте кассационного рассмотрения, не препятствует судебному рассмотрению дела.

5. Рассмотрение дела в суде кассационной инстанции начинается с открытия первого судебного заседания. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело, по чьей жалобе и на судебное решение какого суда рассматривается. После открытия судебного заседания и решения ходатайств участников дела, судья-докладчик докладывает в необходимом объеме содержание судебных решений, которые обжалуются, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее.

6. Стороны и другие участники дела предоставляют свои объяснения. Первым дает объяснения лицо, которое подало кассационную жалобу. Если кассационные жалобы подали обе стороны, первым предоставляет объяснения истец. За ними объяснения предоставляют лица, которые присоединились к кассационной жалобе, а затем — другие участники дела. Председательствующий может ограничить продолжительность объяснений, установив для всех участников дела равный промежуток времени, о чем объявляется в начале судебного заседания.

7. В своих объяснениях стороны и другие участники дела могут приводить только те доводы, которые касаются оснований кассационного пересмотра судебного решения.

8. Выслушав объяснения участников дела, суд выходит в совещательную комнату.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше