Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 347. Порядок передачи дела на рассмотрение палаты, объединенной палаты или Большой Палаты Верховного Суда

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Вопрос о передаче дела на рассмотрение палаты, объединенной палаты и Большой Палаты Верховного Суда решается судом по собственной инициативе или по ходатайству участника дела.

2. Вопрос о передаче дела на рассмотрение палаты, объединенной палаты и Большой Палаты Верховного Суда решается большинством от состава суда, который рассматривает дело.

3. Вопрос о передаче дела на рассмотрение палаты, объединенной палаты и Большой Палаты может быть решен до принятия постановления судом кассационной инстанции.

4. О передаче дела на рассмотрение палаты, объединенной палаты и Большой Палаты Верховного Суда суд выносит определение с изложением мотивов необходимости отступления от заключения относительно применения нормы права в подобных правоотношениях, изложенного в решении, определенном в частях первой — четвертой статьи 346 настоящего Кодекса, или с обоснованием оснований, определенных в частях пятой или шестой статьи 346 настоящего Кодекса.

5. Судья, не согласный с решением о передаче (отказе в передаче) дела на рассмотрение палаты, объединенной палаты и Большой Палаты, письменно излагает свое особое мнение в определении о передаче дела на рассмотрение палаты, объединенной палаты и Большой Палаты Верховного Суда или в постановлении, принятом по результатам кассационного рассмотрения.

6. Если Большая Палата Верховного Суда придет к выводу об отсутствии оснований для передачи дела на ее рассмотрение, а также если придет к выводу о нецелесообразности рассмотрения дела Большой Палатой Верховного Суда, в частности из-за отсутствия исключительной правовой проблемы, наличия заключения относительно применения нормы права в подобных правоотношениях, изложенного в ранее принятом решении Большой Палаты Верховного Суда, или если Большой Палатой Верховного Суда уже высказана правовая позиция относительно юрисдикции спора в подобных правоотношениях, дело возвращается (передается) соответствующей коллегии (палате, объединенной палате) для рассмотрения, о чем выносится определение. Дело, возвращенное на рассмотрение коллегии (палаты, объединенной палаты), не может быть передано повторно на рассмотрение Большой Палаты.

7. После передачи дела на рассмотрение палаты, объединенной палаты и Большой Палаты определенный в нем судья-докладчик в случае необходимости обращается к соответствующим специалистам Научно-консультативного совета при Верховном Суде относительно подготовки научного заключения относительно применения нормы права, вопрос относительно которого стал основанием для передачи дела на рассмотрение Большой Палаты, кроме случаев, когда заключение относительно применения этой нормы в подобных правоотношениях было ранее получено Верховным Судом.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше