Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 333. Отказ в открытии кассационного производства

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Суд кассационной инстанции отказывает в открытии кассационного производства по делу, если:

1) кассационная жалоба подана на судебное решение, которое не подлежит кассационному обжалованию;

2) есть определение о закрытии кассационного производства в связи с отказом от ранее поданной кассационной жалобы этого же лица на это же судебное решение;

3) есть постановление об оставлении кассационной жалобы этого же лица без удовлетворения или определение об отказе в открытии кассационного производства по кассационной жалобе этого лица на это же судебное решение;

4) жалобщиком в срок, определенный судом, не подано заявление о возобновлении срока на кассационное обжалование или приведенные основания для возобновления срока кассационного обжалования, признаны судом неуважительными;

5) суд в порядке, предусмотренном частями второй, третьей настоящей статьи, пришел к выводу, что кассационная жалоба является необоснованной;

6) Верховный Суд уже излагал в своем постановлении заключение относительно вопроса применения нормы права в подобных правоотношениях, поднятого в кассационной жалобе на судебное решение, указанное в части первой статьи 328 настоящего Кодекса, и суд апелляционной инстанции пересмотрел судебное решение в соответствии с таким заключением (кроме случая наличия постановления Верховного Суда об отступлении от такого заключения или когда Верховный Суд будет считать необходимым отступить от заключения относительно применения нормы права в подобных правоотношениях).

2. В случае обжалования определения (кроме определения, которым закончено рассмотрение дела) суд может признать кассационную жалобу необоснованной и отказать в открытии кассационного производства, если правильное применение нормы права является очевидным и не вызывает разумных сомнений относительно ее применения или толкования.

3. Суд отказывает в открытии кассационного производства по пересмотру определения о возвращении заявления истцу (заявителю), а также судебных решений по делам, определенным статьями 280, 281, 287, 288 настоящего Кодекса, если решение кассационного суда по последствиям рассмотрения такой жалобы не может иметь значение для формирования единой правоприменительной практики.

4. Определение об отказе в открытии кассационного производства подписывается всем составом суда и должно содержать мотивы, по которым суд пришел к выводу об отсутствии оснований для открытия кассационного производства.

5. Независимо от уважительности причин пропуска срока на кассационное обжалование суд кассационной инстанции отказывает в открытии кассационного производства в случае, если кассационная жалоба прокурора, субъекта властных полномочий подана после истечения одного года со дня составления полного текста судебного решения, кроме случаев подачи кассационной жалобы субъектом властных полномочий по делу, о рассмотрении которого он не был уведомлен или к участию в котором не был привлечен, если суд принял решение о его правах и (или) обязанностях.

6. Вопрос об отказе в открытии кассационного производства суд кассационной инстанции решает в течение двадцати дней со дня поступления кассационной жалобы или со дня окончания срока на устранение недостатков.

7. Копия определения об отказе в открытии кассационного производства вместе с кассационной жалобой и приложенными к жалобе материалами направляются лицу, которое подало кассационную жалобу. Копия кассационной жалобы остается в суде кассационной инстанции.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше