Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 374. Исправление ошибки в исполнительном документе и признание его таким, который не подлежит исполнению

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Суд, который выдал исполнительный документ, может по заявлению взыскателя или должника исправить ошибку, допущенную при его оформлении или выдаче, или признать исполнительный документ таким, который не подлежит исполнению.

2. Суд признает исполнительный документ таким, который не подлежит исполнению полностью или частично, если он был выдан ошибочно или если обязанность должника отсутствует полностью или частично в связи с ее прекращением, добровольным выполнением должником либо другим лицом или по другим причинам.

3. Суд рассматривает заявление в десятидневный срок со дня его поступления в судебном заседании с уведомлением взыскателя и должника и выносит определение. Неявка взыскателя и должника не является препятствием для рассмотрения заявления. До рассмотрения заявления суд имеет право своим определением остановить исполнение по исполнительному документу или запретить принимать исполнительный документ к исполнению.

Такое определение подлежит внесению в Единый государственный реестр исполнительных документов не позже следующего дня со дня его вынесения.

4. Об исправлении ошибки в исполнительном документе и признании его таким, который не подлежит исполнению, суд выносит определение. Если взыскание по такому исполнительному документу уже состоялось полностью или частично, суд одновременно с решением указанных вопросов по требованию должника взыскивает в его пользу безосновательно полученное взыскателем по исполнительному документу.

5. Определение суда по результатам рассмотрения заявления может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше