Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 382. Судебный контроль за исполнением судебных решений по административным делам

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Суд, который принял судебное решение по административному делу, может обязать субъекта властных полномочий, не в пользу которого принято судебное решение, подать в установленный судом срок отчет об исполнении судебного решения.

2. По последствиям рассмотрения отчета субъекта властных полномочий об исполнении решения суда или в случае непредставления такого отчета судья своим определением может установить новый срок подачи отчета, наложить на руководителя субъекта властных полномочий, ответственного за исполнение решения, штраф в сумме от двадцати до сорока размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

3. Половина суммы штрафа взыскивается в пользу истца, другая половина — в Государственный бюджет Украины.

4. Вопрос о наложении штрафа решается по ходатайству истца или по инициативе судьи в судебном заседании с уведомлением сторон. Неприбытие в судебное заседание сторон, которые были надлежащим образом уведомлены, не препятствует рассмотрению этого вопроса.

5. Судья по ходатайству органа или должностного лица, ответственных за исполнение решения, на основании соответствующих доказательств уменьшает размер штрафа, который взимается в пользу Государственного бюджета Украины за неисполнение или ненадлежащее исполнение решения на сумму штрафа, который был наложен за эти же действия государственным исполнителем в соответствии с законодательством об исполнительном производстве.

6. Определение суда о наложении штрафа, которое вступило в законную силу, направляется для исполнения в государственную исполнительную службу. Со следующего дня после вступления определения в законную силу на сумму задолженности без дополнительного решения суда начисляется пеня в размере трех процентов годовых с учетом индекса инфляции.

7. Уплата штрафа не освобождает от обязанности исполнить решение суда и подать отчет о его исполнении. Повторное невыполнение этой обязанности влечет применение последствий, установленных частями первой и второй настоящей статьи, но размер нового штрафа при этом увеличивается на сумму штрафа, который был или должен был быть уплачен по предыдущему определению.

8. Судебный контроль за исполнением судебных решений по административным делам осуществляется также в порядке, установленном статьей 287 настоящего Кодекса.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше