Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 29. Подсудность дел по выбору истца

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Право выбора между хозяйственными судами, которым в соответствии с настоящей статьей подсудно дело, принадлежит истцу, за исключением исключительной подсудности, установленной статьей 30 настоящего Кодекса.

2. Иски по спорам с участием нескольких ответчиков могут предъявляться в хозяйственный суд по местонахождению или месту проживания одного из ответчиков.

3. Иски по спорам, которые возникают из деятельности филиала или представительства юридического лица, могут предъявляться также по их местонахождению.

4. Иски к взыскателю о признании исполнительной надписи нотариуса такой, которая не подлежит исполнению, или о возврате взысканного по исполнительной надписи нотариуса, могут предъявляться также по месту ее исполнения.

5. Иски по спорам, которые возникают из договоров, в которых определено место исполнения или исполнять которые из-за их особенности можно только в определенном месте, могут предъявляться также по месту исполнения этих договоров.

6. Иски к ответчику, место регистрации проживания или пребывания которого неизвестно, предъявляются по местонахождению имущества ответчика либо по последнему известному зарегистрированному его месту проживания или пребывания либо постоянной его деятельности.

7. Иски о возмещении убытков, причиненных мерами обеспечения иска, могут предъявляться также по месту применения мер обеспечения иска (в суд, который применил соответствующие меры).

8. Иски о возмещении вреда, причиненного имуществу, могут предъявляться также по месту причинения вреда.

9. Иски о возмещении вреда, причиненного столкновением судов, а также о взыскании сумм вознаграждения за спасение на море, могут предъявляться также по местонахождению судна ответчика или порта регистрации судна.

10. Иски к ответчику, который не имеет в Украине местонахождения или места проживания, могут предъявляться по местонахождению его имущества.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше