Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 4. Право на обращение в хозяйственный суд

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Право на обращение в хозяйственный суд в установленном настоящим Кодексом порядке гарантируется. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в хозяйственном суде, к юрисдикции которого оно отнесено законом.

2. Юридические лица и физические лица — предприниматели, физические лица, которые не являются предпринимателями, государственные органы, органы местного самоуправления имеют право на обращение в хозяйственный суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав и законных интересов по делам, отнесенным законом к юрисдикции хозяйственного суда, а также для принятия предусмотренных законом мер, направленных на предотвращение правонарушений.

3. В хозяйственный суд по делам, отнесенным законом к его юрисдикции, имеют право обращаться также лица, которым законом предоставлено право обращаться в суд в интересах других лиц.

4. Администратор по выпуску облигаций, который действует в интересах держателей облигаций в соответствии с положениями Закона Украины «О рынках капитала и организованных товарных рынках», имеет право обращаться в хозяйственный суд согласно установленной юрисдикции хозяйственных судов за защитой нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав и законных интересов держателей облигаций.

Термин «администратор по выпуску облигаций» употребляется в настоящем Кодексе в значении, приведенном в Законе Украины «О рынках капитала и организованных товарных рынках».

5. Отказ от права на обращение в хозяйственный суд является недействительным.

6. Соглашение сторон о передаче спора на рассмотрение третейского суда (международного коммерческого арбитража) допускается.

В международный коммерческий арбитраж по соглашению сторон может быть передан любой спор, который соответствует требованиям, определенным законодательством Украины о международном коммерческом арбитраже, кроме случаев, определенных законом.

В третейский суд по соглашению сторон может быть передан любой спор, который возникает из гражданских или хозяйственных правоотношений, кроме случаев, предусмотренных законом.

7. Ни одно лицо не может быть лишено права на участие в рассмотрении своего дела в определенном законом порядке.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше