Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 231. Закрытие производства по делу

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Хозяйственный суд закрывает производство по делу, если:

1) спор не подлежит разрешению в порядке хозяйственного судопроизводства;

2) отсутствует предмет спора;

3) суд установит обстоятельства, которые являются основанием для отказа в открытии производства по делу в соответствии с пунктами 2, 4, 5 части первой статьи 175 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 175 настоящего Кодекса;

4) истец отказался от иска и отказ принят судом;

5) после открытия производства по делу между сторонами заключено соглашение о передаче спора на разрешение в международный коммерческий арбитраж или третейский суд, если только суд не признает, что такое соглашение является недействительным, утратило силу или не может быть исполнено;

6) наступила смерть физического лица или объявлено оно умершим либо прекращено юридическое лицо, которые были одной из сторон по делу, если спорные правоотношения не допускают правопреемства;

7) стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Прекращение неплатежеспособного банка или банка, в отношении которого было принято решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка по основаниям, определенным частью второй статьи 77 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», как юридического лица, не является основанием для прекращения производства по делу о возмещении ущерба (убытков) по иску Фонда гарантирования вкладов физических лиц, действует в порядке, определенном статьей 52 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», в интересах кредиторов неплатежеспособного банка или банка, в отношении которого принято решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка по основаниям, определенным частью второй статьи 77 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», требования которых остались неудовлетворенными после завершения ликвидационной процедуры.

2. Если производство по делу закрывается по основанию, установленному пунктом 1 части первой настоящей статьи, суд должен разъяснить истцу, к юрисдикции какого суда отнесено рассмотрение дела. Суд апелляционной или кассационной инстанции должен также разъяснить истцу о наличии у него права в течение десяти дней со дня получения им соответствующего постановления обратиться в суд с заявлением о направлении дела по установленной юрисдикции, кроме случаев объединения в одно производство нескольких требований, которые подлежат рассмотрению в порядке разного судопроизводства. Заявление подается в суд, который принял постановление о закрытии производства по делу.

В случае поступления в суд дела, которое подлежит решению в порядке хозяйственного судопроизводства, после закрытия производства Верховным Судом или судом апелляционной инстанции в порядке гражданского либо административного судопроизводства, производство по делу не может быть закрыто по основанию, установленному пунктом 1 части первой настоящей статьи.

3. В случае закрытия производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Наличие определения о закрытии производства в связи с принятием отказа истца от иска не лишает ответчика в этом деле права на обращение в суд за разрешением этого спора.

4. О закрытии производства по делу суд выносит определение, а также решает вопрос о распределении между сторонами судебных расходов, возврате судебного сбора из бюджета.

5. Определение суда о закрытии производства по делу может быть обжаловано.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше