Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 302. Основания для передачи дела на рассмотрение палаты, объединенной палаты или Большой Палаты Верховного Суда

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Суд, который рассматривает дело в кассационном порядке в составе коллегии судей, передает дело на рассмотрение палаты, в которую входит такая коллегия, если эта коллегия считает необходимым отступить от заключения относительно применения нормы права в подобных правоотношениях, изложенного в ранее принятом решении Верховного Суда в составе коллегии судей из этой же палаты или в составе такой палаты.

2. Суд, который рассматривает дело в кассационном порядке в составе коллегии судей или палаты, передает дело на рассмотрение объединенной палаты, если эта коллегия или палата считает необходимым отступить от заключения относительно применения нормы права в подобных правоотношениях, изложенного в ранее принятом решении Верховного Суда в составе коллегии судей из другой палаты или в составе другой палаты либо объединенной палаты.

3. Суд, который рассматривает дело в кассационном порядке в составе коллегии судей, палаты или объединенной палаты передает дело на рассмотрение Большой Палаты, если такая коллегия (палата, объединенная палата) считает необходимым отступить от заключения относительно применения нормы права в подобных правоотношениях, изложенного в ранее принятом решении Верховного Суда в составе коллегии судей (палаты, объединенной палаты) другого кассационного суда.

4. Суд, который рассматривает дело в кассационном порядке в составе коллегии судей, палаты или объединенной палаты, передает дело на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда, если такая коллегия (палата, объединенная палата) считает необходимым отступить от заключения относительно применения нормы права в подобных правоотношениях, изложенного в ранее принятом решении Большой Палаты.

5. Суд, который рассматривает дело в кассационном порядке в составе коллегии или палаты, имеет право передать дело на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда, если придет к выводу, что дело содержит исключительную правовую проблему и такая передача необходима для обеспечения развития права и формирования единой правоприменительной практики.

6. Дело подлежит передаче на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда, когда участник дела оспаривает судебное решение по основаниям нарушения правил предметной или субъектной юрисдикции, кроме случаев, если:

1) участник дела, который оспаривает судебное решение, принимал участие в рассмотрении дела в судах первой или апелляционной инстанции и не заявлял о нарушении правил предметной или субъектной юрисдикции;

2) участник дела, который оспаривает судебное решение, не обосновал нарушение судом правил предметной или субъектной юрисдикции наличием судебных решений Верховного Суда в составе коллегии судей (палаты, объединенной палаты) другого кассационного суда по делу с подобным основанием и предметом иска в подобных правоотношениях;

3) Большая Палата Верховного Суда уже излагала в своем постановлении вывод относительно вопроса предметной или субъектной юрисдикции спора в подобных правоотношениях.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше