Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 277. Основания для отмены судебного решения полностью или частично и принятия нового решения в соответствующей части либо изменения решения

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Основаниями для отмены судебного решения полностью или частично и принятия нового решения в соответствующей части или изменения судебного решения являются:

1) невыяснение обстоятельств, которые имеют значение для дела;

2) недоказанность обстоятельств, которые имеют значение для дела, которые суд первой инстанции признал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении суда первой инстанции, установленным обстоятельствам дела;

4) нарушение норм процессуального права или неправильное применение норм материального права.

2. Неправильным применением норм материального права считается: неправильное толкование закона, или применение закона, который не подлежит применению, или неприменение закона, который подлежал применению.

Нарушение норм процессуального права может быть основанием для отмены или изменения решения, если это нарушение привело к неправильному разрешению дела.

3. Нарушение норм процессуального права является обязательным основанием для отмены судебного решения суда первой инстанции и принятия нового судебного решения, если:

1) дело рассмотрено неполномочным составом суда;

2) в принятии судебного решения принимал участие судья, которому был заявлен отвод, и основания его отвода признаны судом апелляционной инстанции обоснованными, если апелляционная жалоба обоснована таким основанием;

3) дело (вопрос) рассмотрено хозяйственным судом в отсутствие любого участника дела, не уведомленного надлежащим образом о дате, времени и месте заседания суда (в случае если такое уведомление является обязательным), если такой участник дела обосновывает свою апелляционную жалобу таким основанием;

4) суд принял судебное решение о правах, интересах и (или) обязанностях лиц, которые не были привлечены к участию в деле;

5) судебное решение не подписано кем-либо из судей или подписано не теми судьями, которые указаны в решении;

6) судебное решение принято судьями, которые не входили в состав коллегии, которая рассматривала дело;

7) суд рассмотрел в порядке упрощенного искового производства дело, которое подлежало рассмотрению по правилам общего искового производства.

4. Изменение судебного решения может заключаться в дополнении или изменении его мотивировочной и (или) резолютивной части.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше